1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: раскрыты причины неожиданного взлёта BTC
20.12.2019608

Bitcoin: раскрыты причины неожиданного взлёта BTC

В четверг биткоин отстаивался чуть выше $7100 после рывка вверх в конце среды, когда он взлетел за несколько часов почти на 1000 долларов.

Биткоин «выстрелил» благодаря поддержке китайских инвесторов, считают эксперты. В исследовании LongHash говорится, что торговая активность в Поднебесной растет стремительными темпами. Китайский рынок фактически стал одним из ключевых драйверов роста биткоина.

Китайские игроки уже не первый раз оказывают поддержку биткоину, пишет coinspot. В октябре после эпохального выступления председателя КНР Си Цзиньпина о необходимости развития блокчейн-технологий в стране, местные инвесторы резко нарастили капиталовложения в BTC. В результате во время так называемого осеннего ралли биткоина, он на короткое время подскакивал до $10 000.

Институциональные инвесторы также могли воспользоваться более низкими ценами и нарастить покупки BTC. О позитивном тренде сигнализируют данные о торговле только на одной платформе Bakkt, где обороты прибавляют четвертый день подряд. В ночь на четверг, когда BTC подскочил выше $7400, объем торгов фьючерсами на Bakkt превысил $47 млн.

По мнению аналитика Тони Вейса, повторное тестирование минимума на уровне $3000 для биткоина маловероятно. Риски повторения сценария конца 2018 года сейчас минимальны, подчеркнул эксперт.

Миллиардер Тим Дрейпер, который входит в лагерь так называемых «биткоин-быков», вновь подтвердил свою позицию по биткоину. В интервью BlockTV он заявил, что BTC должен взлететь до $250 000.

Между тем, Ethereum-активы криптовалютной пирамиды PlusToken пришли в движение. Twitter-аккаунт Whale Alert сообщил о переводе на неизвестный адрес 789 525 ETH (около $105 млн) с кошелька, связанного с PlusToken.

Аналитическая компания Chainalysis ранее пришла к выводу, что активы PlusToken оказывали и продолжат оказывать давление на рынок, поэтому перемещение такой крупной суммы вызвало опасения в возможной распродаже.

Аналитик The Block Маттео Лейбовиц даже описал предполагаемую схему действий скамеров: покупка коротких позиций в Ethereum-фьючерсах, обвал спотовой цены и закрытие контрактов с прибылью.

«Ко всеобщему облегчению нашлось достаточно покупателей для формирования временного отскока. Вполне вероятно, что эта поддержка пришла с достаточно неожиданной стороны. Платформа Bakkt демонстрирует рекордные объемы торгов, что является свидетельством высокого спроса со стороны институциональных инвесторов», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...