1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Инвесторы больше не боятся глобальной рецессии
19.12.201979

Инвесторы больше не боятся глобальной рецессии

По данным исследования, проведенного среди крупнейших управляющих фондами в мире, всплеска снижения ставок и смягчения торговой напряженности в последние месяцы должно было хватить для снижения вероятности глобальной рецессии. 

По итогам опроса инвесторов, проведенного Absolute Strategy Research, вероятность рецессии в течение следующих 12 месяцев резко упала ниже 40%. Снижение с 53% три месяца назад указывает на наиболее резкое за 4.5 летнюю историю опроса снижение рецессионных рисков.  

Более благоприятные экономические перспективы привели к уходу в сторону от долговых рынков к акциям, если судить по исследованию ASR, которое основано на опросе 183 менеджеров фондов, под управлением которых в сумме активы на $4 трлн. Две трети инвесторов теперь думают, что акции превзойдут облигации в следующем года, тогда как 3 месяца назад их было 55%. 

Прогресс в торговых переговорах между США и Китаем поддерживал рисковые активы в последние недели, тогда как первая фаза торговой сделки между двумя странами на прошлой неделе спровоцировала дальнейший рост акций, что привело их к историческим максимумам в понедельник. Победа Джонсона в Британии также способствовала ослаблению опасений инвесторов, а также снизила неопределенность вокруг выхода страны из ЕС. 

В то же самое время, доходность облигаций подросла с исторических минимумов, которых они достигла летом и в начале осени на фоне признаков, что глобальная экономика находится в более здоровом состоянии, нежели опасались некоторые инвесторы. Хотя инвесторы теперь меньше боятся спада, опрос показывает, что также снижаются ожидания приближения отскока роста. Ожидается, что центральные банки продолжат придерживаться низких ставок и других мер стимулирования, тогда как всего 15% инвесторов обеспокоены возвращением инфляции в следующем году. 

Recession fears recede among global investors, FT, Dec 19

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...