1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Лучшие эксперты ставят на рост курса доллара
17.12.20194056

Лучшие эксперты ставят на рост курса доллара

Три лучших аналитика, наиболее точно предсказывавших динамику американской валюты, прогнозируют рост курса доллара в 2020 году.

Доллар демонстрирует свой худший квартал с первого квартала 2018 года на фоне деэскалации торговой войны между США и Китаем, и прояснения ситуации вокруг Брекзита. Все это оказывает поддержку рискованным активам.

Однако некоторые эксперты ждут роста американской валюты, если глобальной экономике не удастся разогнаться, и мировым центробанкам придется занять еще более мягкую позицию. В таком случае высокая доходность американских активов сделает доллар весьма привлекательным, пишет ProFinance.

Курс доллара может заметно вырасти к середине 2020 года, считает валютный стратег Rabobank Джейн Фоли, которая наиболее точно предсказывала динамику американской валюты во 2 квартале.

«Высоки шансы того, что в начале 2020 года доллар покажет неплохую динамику, и к лету курс евро к доллару снизится в область $1.08. После этого американская валюта, скорее всего, подешевеет, но опять же не так сильно, как думает большинство инвесторов», — отметила Фоли в интервью Bloomberg.

Консенсус-прогноз рыночных экспертов по евро/доллару на середину 2020 года составляет $1.13. По мнению Фоли, этих уровней пара достигнет лишь к концу года, после того как ФРС вновь смягчит денежно-кредитную политику.

Она указала на удвоение долларового долга в крупнейший развивающихся странах за последние 10 лет (до $6.1 трлн), что приведет к сильному спросу на доллары, которого ранее не было.

Прогнозы Фоли разделяют и стратеги Westpac. Эксперты Barclays, занимающие третье место в этом рейтинге, также ждут снижения евро/доллара в следующем году. По их мнению, к концу 2020 года евро/доллар опустится до $1.07.

Goldman Sachs также посоветовал медведям по доллару «попридержать лошадей», так как банк не видит особых причин для роста курса евро и юаня. Европейская валюта сталкивается с препятствиями из-за риска введения новых американских пошлин на европейские товары, в то время как торговый спор между Пекином и Вашингтоном продолжает давить на китайскую валюту.

Впрочем, некоторые эксперты ставят на довольно резкое снижение курса доллара в следующем году. По прогнозу UBS Wealth Management, евро/доллар завершит 2020 год около $1.19.

«Виток ослабления доллара в последние дни вызван оптимизмом вокруг достижения договоренности по «Фазе один» торговой сделки. Тем не менее, торговые споры очень далеки от окончания. Хуже того, рынки фактически не знают деталей, а просачивающиеся комментарии заставляют вновь с настороженностью смотреть в будущее. Все это создает основу для ожиданий, что текущая просадка доллара может оказаться неплохой базой для его будущего укрепления. Впрочем, как это всегда бывает с действиями политиков крупных стран, невозможно даже ориентировочно отталкиваться ни от дат, ни от уровней, где следует ждать разворота доллара. Вполне может оказаться, что отрезвление рынков наступит уже в будущем году, так как сейчас многие участники предпочитают концентрироваться на позитивных данных», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...