1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Украине и России предстоит заключить новую сделку на фоне перспективы американских санкций
16.12.2019120

Украине и России предстоит заключить новую сделку на фоне перспективы американских санкций

Геополитические сложности между Россией и Украиной, американский вызов России в контексте доминирования на европейских энергетических рынках, а также незавершенность строительства газопроводов - это лишь часть вопросов, усложняющих сделку по транзиту газа между Киевом и Москвой, которую двум странам нужно подписать до конца 2019 года. 

Украина и Россия оказались втянуты в нерешенный территориальный конфликт, который длится уже более 5 лет. Тем не менее, со стороны энергетики, российский газ все еще проходит через свой основной путь в Европу. Однако же все заканчивается.

Сделка по транзиту газа, заключенная на 10 лет, обеспечивает Европу российским газом, и она должна истечь 31 декабря. Хотя переговоры уже проходят между Газпромом и Нафтогазом, соглашение еще предстоит заключить. 

Заключение новой сделки крайне неудобно для Газпрома, так как компания надеялась, что ее многомиллиардный газопровод в Германию под названием “Северный Поток 2” (NS2) будет закончен к текущему моменту, что значило бы, что нынешний газопровод в Европу через Украину можно было бы игнорировать. Стоимость NS2 оценивается примерно в 9.5 млрд. евро ($10.59 млрд.). Несколько компаний, включая европейские Anglo-Dutch Shell и Engie, софинансировали проект. 

США хотят побороться с Россией за европейский рынок. Европейские данные показывают, что экспорт природного газа в Европу из США вырос на 272% за период с апреля 2016 года по июль 2018. США готовы и далее бороться с Россией уже на санкционном поле. Многие американские законодатели считают газопровод способом Москвы влиять на Европу. В прошлый четверг министр иностранных дел Германии Хейко Маас опубликовал пост, в котором написал, что “европейская энергетическая политика формируется в Европе, а не в США”.

Ukraine and Russia look to strike new gas deal amid US sanctions threat, CNBC, Dec 16

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...