1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел к максимумам конца июля
12.12.2019284

Рубль взлетел к максимумам конца июля

Рубль в четверг продолжил укрепление после заметного роста среды. Доллар упал к уровням вблизи отметки 63 руб, минимальным с конца июля.

Доллар заметно подешевел на Московской бирже вечером в среду на итогах последнего в этом году заседания Федеральной резервной системы США, которая оставила неизменной ключевую ставку и объявила о планах не повышать ее весь следующий год. К ужесточению политики, согласно новым прогнозам ФРС, американский центробанк намерен приступить в 2021 году.

Основную поддержку рублю оказывает как рост нефтяных котировок, так и охлаждение геополитических рисков, полагают в БКС.

"Ключевой риск текущей недели для рубля накануне не реализовался. Голосование в одном из комитетов Сената США по законопроекту, предполагающему дополнительные санкции в отношении России, было отложено. Поддержку рублю оказывают и прошедшие в среду успешные аукционы по размещению ОФЗ", — констатируют в банке Нордеа.

"Несмотря на некоторый запас времени до декабрьских налогов, компании предпочитают получить необходимый объем рублевой ликвидности сейчас, не дожидаясь существенного изменения курса, особенно, когда рубль движется только в сторону укрепления. К концу года все может еще измениться, учитывая сохраняющиеся риски вокруг торговых переговоров США и Китая, но пока рубль в очередной раз демонстрирует свою стабильность", — считают в РФПИ.

"Покупки валюты Банком России в декабре на рынке превысят сальдо текущего счета РФ и могут оказать давление на курс рубля, однако потенциал ослабления рубля ограничивается накопленным запасом валютной ликвидности в банковском секторе (порядка $17,5 млрд), а также низким спросом на кредиты в долларе и евро", — отмечают в Райффайзенбанке.

Внимание рынка сосредоточено на завтрашнем заседании совета директоров Банка России, относительно возможных итогов которого у участников рынка нет единства взглядов — есть как ожидания снижения ключевой ставки, в основном на 0,25%, так и сохранения текущего уровня ключевой ставки в 6,50%.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...