1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Акции Saudi Aramco взлетели на 10% следом за IPO
11.12.201930

Акции Saudi Aramco взлетели на 10% следом за IPO

Крупнейшее IPO в мире компании Saudi Aramco превысило ожидания после дебюта на фондовой бирже в среду утром. Акции государственной нефтяной компании выросли до 35.2 саудовский риялов ($9.38) с 32 риялов, превысив дневной лимит. Таким образом, эта цена доводит оценку компании до $1.88 трлн. и делает ее крупнейшей размещенной в мире, опережая Microsoft и Apple. 

IPO Aramco, 1.5% акций которой размещены на локальной Saudi Tadawul - крупнейший в истории пример, превышая масштабы Alibaba с $25 млрд., полученными после IPO в сентябре 2014. Нефтяной гигант также превысил прошлую оценку на уровне $1.7 трлн. Тем не менее, даже $1.88 трлн. - это меньше, чем первоначально хотело королевство, полагаясь на местных инвесторов после того, как компания отменила международные презентации из-за слабого спроса иностранных инвесторов. 

Перед размещением Aramco подробно описала большое количество рисков, с которыми сталкивается ее нефтегазовый бизнес. Наиболее очевидные риски включают в себя поставки, спрос и стоимость сырой нефти, а также планы по объему добычи, поскольку королевство является крупнейшим производителем в ОПЕК. Риски, связанные с безопасностью, остаются высокими, так как добыча нефти Aramco пострадала из-за атак дронов в сентябре, что вынудило власти сократить добычу на 50%. Понадобились недели, прежде чем саудовское правительство восстановило производственные мощности. Хотя этот процесс все равно оказался быстрее, чем рассчитывали рынки. Другие риски включают в себя изменения климата, зависимость компании от азиатского спроса. 

Saudi Aramco shares surge 10% as historic IPO begins trading, CNBC, Dec 11

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...