1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США готовят новые санкции против России — что будет с рублём?
11.12.20191810

США готовят новые санкции против России — что будет с рублём?

В среду в Конгрессе США вновь обсудят санкции против России.

Комитет сената по международным отношениям Конгресса США проголосует по законопроекту, вводящему новый пакет санкций против РФ. Документ, названный «Акт о защите американской безопасности от российской агрессии» (DASKA), был представлен в сенате еще в феврале этого года.

Проект DASKA предусматривает санкции в отношении российских госбанков, государственного долга РФ, энергетического сектора, киберсектора и Банка России, пишет Газета.

Санкции США впервые были введены весной 2014 года. Введенные ограничения затронули порядка 400 российских компаний. Специалисты АКРА тогда подсчитали, что санкции затронули 54% активов российского банковского сектора, 95% выручки нефтегазовых компаний и практически все предприятия ВПК. По подсчетам аналитиков агентства Bloomberg, за пять лет действия санкций Россия потеряла порядка 6% ВВП.

Санкции, которые уже действуют против России, привели к ограничению привлечения российскими банками средств на международных рынках, отмечают в БКС. Также проблемы возникли с поставкой в нашу страну технологий и оборудования для ВПК и нефтегазового сектора.

По словам экспертов, болезненными мерами со стороны США могут быть запрет на покупку рублевого госдолга и ужесточение условий для привлечения финансирования российскими кредитными организациями. Это может негативно сказаться на курсе рубля и объемах выпуска ОФЗ.

Кроме того, Конгресс США запускает санкции и против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Поправка о санкциях в отношении двух газопроводов была включена в проект оборонного бюджета США на 2020 год.

Окончательное решение по санкциям должен принять Конгресс — голосование состоится до 20 декабря, когда законодатели отправляются на рождественские каникулы.

Хотя прежние санкционные инициативы отдельных сенаторов пока тонули в бюрократии конгресса, всё же полностью исключать введения новых санкций не стоит, антироссийские настроения в американском истеблишменте достаточно сильны, отмечают аналитики.

Даже в случае агрессивной риторики в конгрессе, а не введения санкций, пострадать может российская валюта. Рубль очень чутко реагирует на любые упоминания о санкциях и может упасть до 67 руб/дол.

«Санкционные риски на текущих уровнях почти никак не заложены в курс российской валюты. В преддверии президентских выборов совсем не исключено, что Дональд Трамп подпишет какие-то из санкционных законов, чтобы не накалять политическую обстановку и избежать обвинений в симпатиях к России. В таких условиях рубль может заметно ослабнуть», — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.2


Загрузка...