1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль перед «самым непредсказуемым» заседанием Банка России
11.12.2019476

Рубль перед «самым непредсказуемым» заседанием Банка России

Рубль обновил во вторник новый максимум за месяц. Доллар опускался в конце дня к отметке 63,46 руб. С начала традиционно неблагополучного декабря, когда российским банкам и компаниям нужно пройти пик погашений внешнего долга, российская валюта прибавила к доллару 80 копеек (1,3%).

Дальнейшее движение доллара определят три заседания крупнейших центробанков мира — ФРС, ЕЦБ и Банка России. Кроме того, в среду ожидается голосование по законопроекту о санкциях в отношении России в комитете Сената США по международным отношениям.

Поддержку российской валюте продолжает оказывать комфортная ситуация на нефтяном рынке, отмечают в банке Nordea: саммит ОПЕК+ в прошлую пятницу принял решение сократить добычу еще на 500 тыс барр/с, а Саудовская Аравия обязалась добровольно убрать с рынка дополнительные 400 тыс барр/с.

Между тем, главной интригой для российского рынка остается предстоящее в пятницу заседание Банка России, которое обещает стать «самым непредсказуемым в этом году», пишет finanz.

Участники рынка расходятся в своих прогнозах. На рынке есть как ожидания снижения ставки, так и сохранения текущего уровня, сообщило агентство Reuters. 22 из 30 опрошенных аналитиков прогнозируют сокращение ставки Банком России на 0,25 п.п, до 6,25%, шесть аналитиков не ждут изменения уровня ключевой ставки, и двое экспертов — из Goldman Sachs и Сбербанка — не исключают сокращения сразу на 0,5 п.п, до 6%.

Официальные данные по инфляции благоприятствуют снижению ставки: рост цен с 5,5% весной к ноябрю замедлился до 3,5%, а в начале следующего года, по прогнозу МЭР, может уйти ниже 3%.

С другой стороны ФРС США в среду, 11 декабря, с вероятностью, близкой к 100% оставит ключевую ставку неизменной. Это может отбить у ЦБ охоту дальше смягчать политику, отмечают в Райффайзенбанке. Разница в долларовой и рублевой ставке — это защита для валютного рынка и «магнит», притягивающий иностранных инвесторов в операции «кэрри-трейд».

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...