1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупнейшие акции в Гонконге: протестующих спасает стремление Пекина заключить торговую сделку
08.12.201971

Крупнейшие акции в Гонконге: протестующих спасает стремление Пекина заключить торговую сделку

Большие массы протестующих в черной одежде собрались в Гонконге в воскресенье в рамках крупнейших антиправительственных протестов с момента завершения выборов в прошлом месяце, которые лишь подстегнули продемократическое стремление к отделению от Китая. Впервые с августа Гражданский правозащитный фронт - организатор миллионных шествий, парализовавших ранее в этом году азиатский финансовый центр, получил разрешение властей на митинг. Собралось около 800,000 человек, тогда как полиция заявляет о 183,000. 

Толпа повторяла: “Борись за свободу! Выступай за Гонконг!”. Участники акции от студентов до состоявшихся профессионалов и пожилых людей, шедшие от Парка Виктории к финансовому центру. По мере приближения сумерек, некоторые протестующие начали наносить анти-пекинские граффити на здании Bank of China. Полиция не вступала в конфронтацию даже когда в их сторону зазвучали оскорбления. Бывшую британскую колонию присоединили к Китаю в 1997 году. Специальному региону дали значительно больше прав, чем материковому Китаю. 

Китай обвиняет в беспорядках, которые длятся уже в течение 6 месяцев вмешательство США и Британии. Продемократические партии получили на выборах почти 90% голосов в 452 округах. Со стороны Пекина достаточно мудро не применять силу против протестующих, хотя их явно вынуждают сделать это. Вполне вероятно, что ситуация в Гонконге пойдет по силовому сценарию сразу после заключения торговой сделки с США. 

Hong Kong sees biggest protests since democrats' election boost, Reuters, Dec 8

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...