1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Пузырь потребительского кредитования ведет к рецессии
06.12.201940

Пузырь потребительского кредитования ведет к рецессии

Просрочка платежей по потребительским кредитным картам резко выросла до максимумов за 7 лет в 3 квартале. В рамках ТОП-100 банков в третьем квартале объем безнадежных долгов достиг невиданных уровней с 2013 года. Просрочкой считается, когда деньги не поступили в течение 30 и более дней. Безнадежным долг считается, когда клиент не платит 180 дней. Это уже момент, когда кредитор ставит черную метку на кредитной истории заемщика и перепродает долг коллекторскому агентству. 

Тем временем, ТОП-4 эмитента кредитных карт (Chase, Citibank, Capital One и Bank of America) увеличили резервы для возмещения потерь по ссудам на 9.9%. Все участники из этой четверки пополнили их на полмиллиарда долларов. Это плохие новости, так как быки на Уолл-Стрит возлагали большие надежды на американский потребительский сектор, который должен был стать локомотивом долгосрочного экономического роста. Может именно поэтому Goldman Sachs заявляют, что каждый четвертый их клиент готовится к рецессии. 

Среда низких процентных ставок ФРС питала пузырь потребительского кредитования двумя способами. Во-первых, они сделали банковский сектор менее доходным и привлекательным для инвесторов. Это толкнуло банки к более рискованному виду заработка в виде потребительских кредитных карт. Во-вторых, они наводнили банки наличностью, чтобы стимулировать то самое потребление в кредит. Уолл-стрит возвращается к своим старым докризисным методам, связывая рискованные инвестиции с ценными бумагами, обеспеченными активами, и продавая секьюритизированные потребительские долги друг другу с целью получения огромной прибыли.

Consumer Credit Bubble Could Drag Economy into Recession, CCN, Dec 6

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...