1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Эксперты рассказали, в какой валюте хранить сбережения
25.11.2019218

Эксперты рассказали, в какой валюте хранить сбережения

Глава ВТБ Андрей Костин порекомендовал хранить сбережения в рублях, отметив стабильность российской валюты и рост инвестиций в ОФЗ. Ранее хранить сбережения в рублях советовал и глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Я за рубль всегда, сейчас точно, абсолютно. Все равно ставки выше по рублю. Пишут, что немного качнется к концу года. Все равно сегодня в перспективе рубль достаточно стабилен, я бы хранил в рублях. Российские облигации позволяют сегодня иметь достаточную доходность», — сказал Костин в эфире Первого канала.

Глава ВТБ напомнил, что в последнее время российская валюта, вопреки санкциям и относительно невысоким ценам на нефть, несколько укрепилась, пишет РБК.

«Валюта не приносит никаких дивидендов. Рассчитывать на то, что инфляция рано или поздно опять возобновится и рубль упадет на 20-50% через пять-десять лет, это тоже глупость. Депозит в банке, облигации федерального займа — куда угодно нужно вкладывать деньги, чтобы был какой-то пассивный доход», — считает аналитик Василий Олейник. Однако не все эксперты разделяют подобные мнения.

Независимый аналитик Наталья Смирнова уверена, что деньги нужно хранить в той валюте, в которой поставлены финансовые цели. «Если у человека финансовая цель долгосрочная — не на годик, а лет на пять, — хотя бы половину нужно держать в более стабильной валюте, и сегодня это доллар. Прошлая статистика 1990-х, 2008-го и 2014-го года говорит красноречивее», — отмечает она.

Если посмотреть на долгосрочную динамику российской валюты, история рубля — это история перманентной девальвации, считает аналитик Сергей Хестанов.

«Ослабление рубля помогает наполнению федерального бюджета, экспортерам. При таких интересантах просто наивно надеяться, что на длинном временном горизонте мы не увидим какого-то ослабления рубля. Все накопления, которые предполагается сберегать более года-двух, рациональнее хранить в валюте», — полагает Хестанов.

По данным РИА Рейтинг, в среднем россияне хранят в банке около 200 тысяч рублей. Самые крупные вклады — у москвичей (в среднем 822 тысячи рублей), жителей Санкт-Петербурга (около 420 тысяч рублей) и Магаданской области (320 тысяч рублей).

За девять месяцев этого года вклады физлиц увеличились на 3,1%, а с октября 2018 года — на 9%. В середине ноября средняя максимальная ставка по вкладам физлиц опустилась до 6,03%, минимального значения с 2009-го года.

«В России растут валютные депозиты физлиц, и по своим масштабам бегство в доллар стало рекордным с начала 2009 года. За ростом долларовых депозитов стоит сочетание сразу нескольких факторов. Спекулятивный расчет физических лиц, покупки недооцененного, но глобально привлекательного актива. Кроме того, несмотря на снижение санкционных рисков, всё громче слышны разговоры и о приближающемся неминуемом кризисе. Люди, имеющие сбережения, очевидно помнят, как ослаблялся рубль в предыдущих кризисах», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...