1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин: движение - жизнь
22.11.2019375

Биткоин: движение - жизнь

Биткоин почти полностью вернул рост, которого криптовалюте удалась достигнуть резким скачком на китайском FOMO. За последние сутки биткоин потерял более 5% и торгуется около $7,500. Просадка ниже 200-дневной скользящей средней открывает путь к $5K, где находится предыдущая область консолидации. В криптосообществе предполагают, что падение может быть связано с капитуляцией майнеров, которая считается чрезвычайно медвежьим сигналом для эталонной монеты. Это говорит о том, что майнеры вынуждены продавать свои активы для того, чтобы продолжать работать, либо вовсе выходят с рынка. В последний раз индикатор Hash Ribbons инвертировался, когда биткоин начал процесс падения с $6K до $3K. Масла в огонь добавили новости из Китая о полицейском рейде против шанхайского офиса Binance. Представители криптобиржи отрицают этот факт, однако в общем, по-видимому, китайские власти хотят однозначно выразить свою позицию в отношении торговли криптовалютами.



Это плохие новости. Хорошая новость заключается в том, что хотя бы на время распродажа остановилась. Если новых импульсов к распродаже не будет в течение какого-то времени, покупатели могут начать присматриваться к активу.
Отдельно стоит упомянуть, что эталонная криптовалюта оказалась в плотном “институциональном кольце”. Эти инвесторы заинтересованы не в технических перспективах актива, а в ценовых колебаниях, триггеры которых будут различаться, однако общее у них будет одно: заставить большинство двигаться в одном направлении, чтобы открывать позиции в другом. Так что скучно не будет.

Очень многие прогнозы сейчас строятся на основе прошлых паттернов. Это касается в основном биткоина. На данном этапе развития рынка это может быть крупной ошибкой. Ожидание роста биткоина на основе халвинга может быть сейчас главным заблуждением, так как рынок обязательно сыграет против того события, которое все знают и ждут. Кроме того, халвинг был всего несколько раз, а этого очень мало для составления статистически полной картины. Участники рынка также вспоминают о том, что исторически ноябрь был удачным месяцем для биткоина, однако не в этот раз. Все это приводит нас к одной важной мысли: прошлые тренды не работают из-за того, что состав крипторынка в корне изменился. Раньше это был некий клуб “для своих”, теперь на рынке есть институциональные инвесторы, торгуются фьючерсы, за ситуацией пристально следят регуляторы и будут появляться другие инвестиционные продукты по мере необходимости.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...