1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россияне уходят в доллар, а банки — в евро
21.11.2019524

Россияне уходят в доллар, а банки — в евро

Чистый спрос россиян на валюту в сентябре вырос за месяц в 4,4 раза, сообщил Банк России. 

«В сентябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос до 1,4 миллиарда долларов. Увеличение чистого спроса отмечалось как по долларам США, так и по европейской валюте», — отмечается в опубликованном Центробанком «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в сентябре 2019 года».

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту за месяц увеличился на 23%, превысив 4,2 миллиарда долларов, а совокупное предложение сократилось на 9% до почти 2,9 миллиарда.

В сентябре граждане приобрели в банках наличной иностранной валюты на 2,5 миллиарда долларов, что на 35% выше показателя августа. Долларов было куплено на 38% больше, чем месяцем ранее, евро — на 31%.

Количество операций покупки наличной инвалюты по сравнению с августом увеличилось на 14% и составило 2,2 миллиона сделок, а средний размер такой покупки вырос на 19% и составил 1114 долларов.

После не характерного для августа падения спроса населения на валюту, в сентябре он вернулся обратно к уровням июня—июля текущего года. Рост чистого спроса мог быть связан с более активной покупкой россиянами наличных долларов США и евро в третьей декаде месяца, когда они подешевели к рублю, сообщил регулятор.

Между тем, согласно статистике ЦБ, спрос российских банков на европейскую валюту в сентябре в два с половиной раза опередил спрос на доллар и достиг рекорда с лета 2018 года, пишет РБК. За месяц банки закупили евро на $1,87 млрд. Такие показатели могли обеспечить дедолларизация и отрицательные ставки в евро, считают эксперты.

Напомним, в конце сентября крупнейшие российские банки обратились в ЦБ с просьбой ввести отрицательные ставки по валютным депозитам для юрлиц. Минфин и ЦБ решили пока отложить обсуждение этого вопроса. По мнению опрошенных Коммерсантом экспертов, скорой реализации идеи отрицательных процентных ставок по валютным депозитам компаний ждать не стоит.

«За ростом долларовых депозитов населения стоит сочетание сразу нескольких факторов. Спекулятивный расчет, покупки недооцененного, но глобально привлекательного актива, опасения по поводу приближающегося глобального кризиса. Люди, имеющие сбережения, очевидно помнят, как ослаблялся рубль во время предыдущих кризисов», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...