1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти РФ установят контроль над «Яндексом»?
20.11.201982

Власти РФ установят контроль над «Яндексом»?

«Яндекс» введет в структуру управления Фонд общественных интересов. Аркадий Волож назвал эти изменения в управлении «золотой акцией 2.0».

Правление Сбербанка одобрило передачу «золотой акции» «Яндекса» Фонду общественных интересов (ФОИ) за один евро.

ФОИ создан по согласованию с Кремлем и получит расширенные права в управлении компанией. Фонд сможет отстранять гендиректора, блокировать крупные сделки по продаже доли и интеллектуальной собственности, а также регулировать политику обращения с персональными данными, отмечает finanz.

Тучи над «Яндексом» начали сгущаться прошлой осенью, когда, по данным «Ведомостей», на уровне высшего руководства страны силовики и чиновники высказывали обеспокоенность невозможностью контролировать систему, в первую очередь сервисы «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Новости».

Склонить к переговорам владельца «Яндекса» Аркадия Воложа оказалось легко: в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий иностранцам владеть более 20% в значимых интернет-ресурсах.

Для нарушителей был предусмотрен запрет на рекламу — основной источник дохода. В первом случае «Яндексу», акции которого торгуются на бирже Nasdaq, грозило обрушение капитализации, во втором — банкротство.

18 ноября компания заявила, что меняет структуру управления. Фонд общественных интересов получит право номинировать двух членов совета директоров (их число вырастет с 10 до 12).

Сам фонд будет управляться советом из 11 человек. Это будут представители российских ВУЗов, но де-факто будут представлять администрацию президента — именно она, по данным «Ведомостей», будет выбирать кандидатуры людей, которым будет поручено обеспечивать соблюдение интересов государства в фонде.

Волож умело продает новую схему: в письме сотрудникам он объявил, что компании удалось сохранить независимость по большинству вопросов управления, и что контролирующий механизм в виде некоммерческого фонда с людьми из ВУЗов лучше продажи контрольного пакета напрямую государству.

По крайней мере иностранных инвесторов убедить в этом удалось, считают эксперты. Акции компании на Nasdaq за понедельник-вторник подорожали на 10,3%, а относительно значений октября, когда закон о значимых ресурсах внесли в Госдуму — взлетели на 30%.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...