1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россию накрыл вал банкротств и просроченных кредитов
19.11.2019622

Россию накрыл вал банкротств и просроченных кредитов

В России 10 млн заемщиков не гасят кредиты более трех месяцев. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), это каждый четвертый должник банка.

Саморегулируемая организация коллекторов опросила 38 своих участников и проанализировала данные из различных бюро кредитных историй (БКИ). С января по сентябрь число просрочек по кредитам выросло на 4%, пишут Известия.

В исследовании НАПКА говорится, что в 60% случаев граждане не вносят платежи вовремя из-за финансовых проблем. 30% ссылаются на забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга. Оставшиеся 10% приходятся на убежденных неплательщиков.

Эксперты указывают, что причина увеличения невозврата долгов кроется в отсутствии существенного роста уровня располагаемых доходов. Необходимо, чтобы они повышались хотя бы на половину процентной ставки, которую платят заемщики с высоким показателем долговой нагрузки.

Доля просроченных обязательств может достигнуть критического уровня, когда система перестанет справляться с взысканием проблемных долгов — то есть суды, приставы и коллекторы будут настолько загружены работой, что эффект от их деятельности окажется несопоставимым с ее результатами.

В этом случае даже те, кто аккуратно платит по своим обязательствам, могут прекратить это делать, считает гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. По его словам, тогда появится риск, что все перестанут возвращать деньги.

В 2019 году в России в полтора раза увеличилось количество персональных банкротств. Такие данные в своем обзоре приводят специалисты проекта ОНФ «За права заемщиков». В январе-сентябре 2019 года механизмом потребительского банкротства воспользовались почти 47 тысяч россиян.

Высокие показатели как уже признанных персональных банкротств, так и потенциальных эксперты ОНФ объясняют снижением доходов, закредитованностью, ростом просроченной задолженности, а также низким уровнем финансовой грамотности населения. Граждане продолжают брать новые кредиты при наличии старых, при этом банки увеличивают выдачу средств населению с высоким риском невозврата.

При этом большинство россиян, признанных банкротами, «выходят сухими из воды», следует из обзора ОНФ. Примерно две трети процедур заканчиваются тем, что кредиторам не удается взыскать средства с должников, поскольку около 70% из них не имели имущества уже при вхождении в процедуру.

Летом этого года минэкономразвития Максим Орешкин раскритиковал неэффективные, по его оценке, действия ЦБ по охлаждению рынка потребкредитования. Он заявил, что в России надувается кредитный пузырь, который после 2020 года спровоцирует рецессию.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...