1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай уходит от доллара
18.11.20192014

Китай уходит от доллара

Китай серьезно зависит от американского доллара, однако с учетом новых реалий, Пекин молчаливо диверсифицирует свои резервы, чтобы сократить зависимость от крупнейшей мировой резервной валюты. Торговая война с США “повысила риски финансового развода” двух крупнейших экономик, показал отчет ANZ Research. Как сообщается, Белый Дом уже рассмотрел некоторые ограничения в отношении американских инвестиций в Китай, включая делистинг китайских акций в США. 

Пекин будет управлять своими рисками, диверсифицируя валютные резервы в иностранной валюте, наращивая свои “теневые резервы”. Хотя Китай по-прежнему имеет большой объем резервов в долларах, темпы диверсификации в другие валюты, вероятно, будут ускоряться. ANZ заявляли, что доля резервов в долларах составляла около 59% в июне. 

Хотя точная доля доподлинно неизвестна, в ANZ заявили CNBC, что считают, что диверсификация будет проходить в сторону британского фунта, японской иены и евро. Тем временем, Пекин также постепенно снижает свою долю в американских трежерис, в которые когда-то активно инвестировал. До июня Китай был крупнейшим держателем, затем его опередила Япония. С пиковых значений в 2018 году Китай сократил объем своих активов на $88 млрд. в течение последних 14 месяцев. По данным американского министерства финансов, Китай удерживал американский долг в размере $1.11 трлн. в июне. Пекин активно покупает золото: официальные резервы золота достигли рекордных значений на уровне 1,957.5 тонн в октябре. 

China is building up its ‘shadow reserves’ to counter its reliance on the US dollar, CNBC, Nov 18

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...