1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Миллионеры готовятся к глобальному суперкризису в 2020 году
14.11.20199078

Миллионеры готовятся к глобальному суперкризису в 2020 году

Согласно новому исследованию UBS Wealth Management, большинство состоятельных инвесторов ожидают обвала рынков до конца следующего года.

«Большие деньги» приготовились к потенциально турбулентному 2020 году, уже переведя 25% своих инвестиций из рискованных активов, таких как акции, товары и высокодоходные облигации - в денежные средства, пишет Bloomberg.

UBS Wealth Management опросила более 3400 респондентов по всему миру с активами не менее 1 миллиона долларов. По мнению инвесторов, основной геополитической проблемой является торговый конфликт США и Китая. Беспокоят их и грядущие в следующем году в США президентские выборы.

Около 80% респондентов ожидают, что волатильность возрастет к 2020 году, а 55% считают, что падение рынка может произойти до четвертого квартала 2020 года. 60% опрошенных изучают возможность дальнейшего наращивания доли кэша, а 62% планируют усилить диверсификацию активов.

Напомним, в сентябре эксперты американского инвестбанка JPMorgan предсказали, опираясь на собственную модель расчетов, что в 2020 году мир накроет новый глобальный суперкризис. Аналитики предсказывают массовые беспорядки и перебои с продовольствием.

Учитывались такие показатели, как продолжительность экономического роста и последующего спада, соотношение собственных и заемных средств у крупнейших компаний, стоимость активов, а также уровни дерегулирования и финансовых инноваций.

Финансовый кризис в 2020 году также прогнозируют Bank of America и Merrill Lynch. Пытаясь защитить свои активы, инвесторы начали скупать золото: по данным World Gold Council, спрос на него в третьем квартале этого года вырос на 3%.

«Чем дольше на рынках царит оптимизм, тем более сокрушительным может оказаться последующий удар. Потенциально, коррекция 10-летнего роста рынков способна отправить индекс S&P 500 в область 2200, что на 30% ниже текущих уровней. Схожая амплитуда может быть у доллара, способного подскочить на 25% к корзине из основных валют, а пара евро/иена рискует и вовсе рухнуть на 30% на фоне глобального делевереджа. Невозможно предсказать, в какой момент и в какой стороне произойдет будущий всплеск финансового вулкана: пока мы лишь можем наблюдать признаки его скорого извержения», — отмечает команда аналитиков FxPro.

 

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...