1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ и Банк России ударят по доллару, начав тратить средства ФНБ?
12.11.20193460

Минфин РФ и Банк России ударят по доллару, начав тратить средства ФНБ?

Минфин и Банк России определились с тем, как расходовать Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Фонд национального благосостояния (ФНБ) — российский суверенный фонд, национальная «подушка безопасности». С 2017 года все доходы от продажи нефти сверх цены $40 за баррель, согласно бюджетному правилу, поступают в ФНБ и не идут на текущие госрасходы.

Согласно Бюджетному кодексу, власти смогут начать использовать средства ФНБ, после того как ликвидная часть фонда превысит планку в 7% ВВП. По прогнозам Минфина, ликвидная часть ФНБ возрастет в 2020 году до 8,5% ВВП, что позволит использовать 1,5% ВВП или порядка 1,7 трлн руб.

В 2020 году Минфин потратит 400 млрд рублей из ФНБ, где третий год копятся доходы и где на 1 ноября удалось собрать 124,5 млрд долларов. Дилеммой, которая решалась почти полгода, для Минфина и ЦБ стал вопрос: как именно конвертировать валюту в рубли для расходов внутри России, пишет finanz.

Банк России «будет зеркалировать операции ФНБ по конвертации валюты в рубли, продавая валюту на рынке», либо накопление фонда сверх 7% ВВП будет проходить изначально в рублях (без покупки валюты), говорится в «Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2020-22 гг», опубликованных ЦБ.

Это означает, что вместо эмиссии рублей выбран вариант продавать валюту на бирже, отмечают в Райффайзенбанке. При этом операции по покупке валюты для пополнения ФНБ продолжатся, но их объем (за счет частичной продажи) уменьшится.

Фактически, это повысит цену отсечения бюджетного правила до 45,5 доллара за баррель. В денежном выражении Минфин купит валюты меньше на 400 млрд рублей (сумма расходов из ФНБ), или 6,3 млрд долларов по текущему курсу.

Для экономики такая подпитка будет иметь положительный, но одноразовый эффект, говорится в материалах ЦБ: рост ВВП ускорится лишь в первый год, а для его дальнейшего ускорения потребуется каждый год наращивать траты ФНБ.

Зато для валютного рынка приток валюты из ФНБ может оказаться нежданным «подарком»: в первом квартале 2020 года курс доллара может упасть до 60 рублей, прогнозируют в Райффайзен.

 

 

 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...