1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рекордное ралли рынка акций разорило более 5 тысяч трейдеров
11.11.20191291

Рекордное ралли рынка акций разорило более 5 тысяч трейдеров

Индекс Мосбиржи в прошлый четверг впервые в истории преодолел психологически важную отметку в 3000 пунктов. Индекс РТС достиг максимума за 6 лет. Рост рынка явился логическим продолжением «осеннего ралли», которое увеличило котировки наиболее ликвидных отечественных бумаг более чем на 10%.

Рынок акций РФ по индексу Мосбиржи вырос с начала года на 26%, по индексу РТС – на 37,4%. В потенциале индекс Мосбиржи может продолжать расти еще очень долго из-за колоссальной недооцененности российских компаний. В то же время изменение ныне благоприятной конъюнктуры может поставить на этом росте крест, пишут Известия.

Рынок акций РФ, преодолев порог в 3000 пунктов по индексу Мосбиржи, способен продолжить рост в ближайшее время на фоне снижения ставок финансовыми регуляторами в мире, интереса крупных иностранных игроков и массового притока частных российских инвесторов. Эксперты, опрошенные агентством "Прайм", не ждут обвала фондового рынка РФ после обновления им рекордов, но не исключают коррекцию, если настроения глобальных участников станут пессимистичными.

Международные инвесторы вновь готовы рисковать на российском рынке акций. В октябре они вложили в российские фонды $46 млн — максимальную сумму с начала июля, пишет Коммерсант. Иностранные инвесторы охотнее покупают российские акции, которые в отсутствие новых санкций выглядят привлекательными на фоне их фундаментальной недооцененности, отмечают эксперты.

Среди котировок больше удивляет не столько основной индекс Мосбиржи, сколько номинированный в иностранной валюте индекс РТС. Он в последние дни оказался на уровне ноября 2013 года, достигнутом до вхождения Крыма в состав России, до санкций и при долларе за 33 рубля.

За ралли в российских акциях стоят два фундаментальных фактора - это снижение процентных ставок и дивиденды, отмечают в «Атоне». Доходность индекса РТС на 2020 год (при его текущем значении) составляет 7,2%, что вдвое больше среднего по развивающимся рынкам. У большинства «голубых фишек» это больше 7%, а у ряда компаний, например, ВТБ, Магнита и Татнефти - 9-11%.

Взлет российских акций разорил 5 тысяч трейдеров на МосБирже, которые весь октябрь массово ставили на снижение, пишет finanz. За период с 20 сентября по 7 ноября физлица продали на МосБирже 69919 фьючерсов на индекс РТС, открывая «короткие позиции», которые принесли бы прибыль при падении рынка. Почти 2,5 тысячи трейдеров присоединились к «армии» играющих на снижение, численность которой выросла до 5480 участников.

«Розничные инвесторы зачастую пытаются играть на откате, но при этом обладают не столь существенным капиталом, чтобы поддерживать просадку рынков. И эта тенденция тем более усиливается, когда рынок штурмует глобальные максимумы», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

 

 

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...