1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Германия потребовала срочно достроить «Северный поток-2»
15.10.2019567

Германия потребовала срочно достроить «Северный поток-2»

Глава одной из крупнейших немецких энергетических компаний Uniper Андреас Ширенбек заявил, что Европе катастрофически не хватает газа.

В такой ситуации, даже "Северный поток -2" не удовлетворит растущий европейский спрос. По оценкам Ширенбека, в перспективе дефицит газа на континенте может достичь 300 миллиардов кубометров в год.

Нехватка голубого топлива — результат не столько повышения потребления газа европейцами, сколько неуклонного снижения собственной добычи, пишет РИА Новости.

В нидерландском Гронингене, на который приходилась шестая часть всей газодобычи в ЕС, консервируют скважины, а окончательное закрытие месторождения недавно перенесли с 2030 на 2022 год.

Добычу сокращает и Дания, которая не разрешает России строить участок трубопровода в территориальных водах. Месторождение "Тайра" приостановило работу, и теперь королевство закупает трубопроводный газ у Германии.

Сокращают добычу и поставки газа Норвегия и Великобритания.

Аналитики уверены: датчане дадут зеленый свет "Северному потоку-2" в течение месяца, иначе Копенгаген столкнется с многомиллионными исками от компаний - операторов проекта.

Вашингтон с помощью союзников в Европе всячески препятствует строительству российских трубопроводов в обход Украины, угрожая санкциями участникам этих проектов.

Трамп возмущается: Германия хочет получать 60-70% энергии из России, но в то же время рассчитывает, что Вашингтон продолжит защищать немцев от "угрозы с Востока".

В ответ в Берлине выразили готовность построить нескольких терминалов для приема сжиженного природного газа.

Тем не менее МИД Германии продолжает повторять, что американский сжиженный газ обойдется немецким потребителям почти на 30% дороже российского трубопроводного. И к строительству СПГ-терминалов пока не приступили.

Причем, как отмечает немецкая газета Handelsblatt, когда и если строительство начнется, это будет выгоднее русским, чем американцам, поскольку сейчас именно Россия занимает второе (после Катара) место по поставкам СПГ в Европу. США — только третье.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...