1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти США наносят удар по криптовалюте Gram от Дурова
14.10.2019117

Власти США наносят удар по криптовалюте Gram от Дурова

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) наложила ограничение на «незаконное» ICO Telegram Open Network (TON).

В SEC считают, что Telegram незаконно распространял незарегистрированные цифровые токены в США и за их пределами, благодаря чему компании удалось привлечь $1,7 млрд.

Telegram Group и TON Issuer Inc. продали по заниженной цене «примерно 2,9 млрд цифровых токенов под названием Gram 171 первоначальному покупателю. В частности, 1 млрд токенов были проданы 39 американским покупателям».

При этом SEC утверждает, что Telegram и TON Issuer Inc. предлагали инвесторам ценные бумаги, не зарегистрировав должным образом токенсейл и не раскрывая существенную информацию.

Согласно поданному в федеральный суд Манхэттена заявлению, SEC обвиняет обе компании в нарушении закона «О ценных бумагах» и требует вынесения бессрочного судебного запрета на деятельность проекта, а также решения о возврате инвесторам средств со штрафом и процентами, пишет forklog.

Первое заседание по делу состоится 24 октября. Некоторые инвесторы предполагают, что Telegram отложит запуск и пойдет по пути стартапа Block.one, получив в итоге одобрение SEC в соответствии с установленным положением «А+». Ранее SEC оштрафовала стартап Block.one на $24 млн за продажу незарегистрированных ценных бумаг в ходе ICO EOS.

В Telegram подчеркнули, что «удивлены и расстроены», но рассматривают отсрочку запуска среди возможных решений проблемы. Telegram планировала выпустить Gram до 31 октября. Если компания не выполнит обещание, она будет вынуждена вернуть инвесторам деньги.

Специализирующийся на криптовалютной сфере юрист Кэтрин Ву отметила, что распоряжение SEC не является окончательным и удовлетворение требований ведомства будет зависеть от решения суда.

«SEC сделала Дурову сногсшибательный подарок: какой бы размер штрафа не был назначен, он будет значительно меньше маркетингового бюджета, который нужен на такой PR-эффект, – считает интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Основатель и управляющий партнер Da Vinci Олег Железко, который планировал принять участие в ICO Telegram, считает, что произошедшее «подогреет интерес к размещению, но интерес среди институционалов пропадёт, пока стороны не договорятся».

«Думаю, что в таких крупных проектах, как TON и Libra, регуляторами движут политические соображения. Они против того, чтобы отдавать корпорациям такой серьёзный инструмент воздействия на рынок», — заявил юрист Александр Журавлёв.

«Все понимали, что с учетом столь ожесточенной реакции на Libra, блокчейн Telegram также ждут серьезные испытания. Отсрочка запуска может быть одним из решений, и на общие настроения рынка такое событие едва ли может повлиять положительно. В очередной раз мы видим, что в случае появления действительно мощного криптопроекта регуляторы реагируют мгновенно», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...