1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рост цен: что и насколько подорожает?
04.10.2019223

Рост цен: что и насколько подорожает?

Эксперты Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющей крупные федеральные торговые сети, рассказали о предстоящем росте цен.

По данным АКОРТ, продукты питания по итогам этого года подорожают на 3–3,5%, что не превысит уровень инфляции. До конца года больше всего прибавят в цене яйца, сахарный песок и мясо птицы.

Это связано с сезонным фактором — снижение цен на эти продукты традиционно начинается с июля, а с октября уже заметно некоторое повышение, как правило, осенью-зимой дорожает корм, пишут «Известия».

Колебания цен на сахар могут произойти из-за роста себестоимости сырья, топливных расходов, а также увеличения издержек производства — коммунальных платежей, налоговых сборов и т.д. Однако резких скачков, как в прошлом году, когда сахар подорожал на 40%, не предвидится, полагают эксперты ассоциации.

В этом году произошло повышение НДС с 18% до 20%, однако для социально значимых товаров сохранили льготную ставку налога — 10%. В списке в том числе мясо, птица, овощи и другие продукты.

В АКОРТ отмечают, что скачок цен из-за роста НДС был ощутим только в первом квартале этого года. Уже с марта началось постепенное снижение инфляции.

В перспективе может повыситься и стоимость молочной продукции. Ранее эксперты прогнозировали, что рост может составить 10%. Это произойдет из-за введения с 1 ноября электронной ветеринарной сертификации. Так как с июля ритейл участвует еще и в эксперименте по маркировке молочной продукции, то фактически сетям придется исполнять требования по внедрению сразу двух систем прослеживаемости товаров.

В пресс-службе Минпромторга заявили, что никакой «двойной маркировки» готовой молочной продукции не ожидается. Ведомство совместно с Минсельхозом прорабатывают вопрос интеграции систем. Такой контроль не может стать причиной роста цен, уверены в ведомстве.

Эксперты отмечают, что прогноз АКОРТ на 2019-й касается только крупных ритейлеров и может не отражать полную картину цен на продукты по стране. С учетом небольших магазинов итоговый рост может быть выше, до 5%-10%.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев также полагает, что рост цен на продукты в 2019 году будет выше значений инфляции. По оценкам эксперта, он составит 4–5% из-за ослабления рубля к концу года.

По данным Росстата, в 2018 году средние цены на продовольствие выросли на 4,7%, тогда как инфляция по итогам года составила 4,3%.

«Рост цен замедлился уже до целевых для Банка России значений в 4% г/г. Слабость экономики рискует и далее оказывать давление на темпы роста цен. Внешние факторы в виде замедления мировой инфляции и сравнительно высоких котировок рубля формируют дополнительное давление на рынки», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...