1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минфин РФ ослабит рубль, увеличив покупку валюты
04.10.20191197

Минфин РФ ослабит рубль, увеличив покупку валюты

Минфин РФ в октябре увеличит плановые закупки иностранной валюты в резервы по бюджетному правилу.

На эти цели будет направлено 212,7 млрд руб (по 9,2 млрд руб в день) против 187,1 млрд руб (по 8,9 млрд руб в день) месяцем ранее, — сообщило ведомство в четверг. Таким образом закупки валюты вырастут на 14%.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что Минфин направит на покупку валюту в октябре 223 млрд рублей. Операции по покупке валюты будут проводиться в период с 7 октября по 7 ноября 2019 года.

Итоговая сумма покупок будет выше — к ней добавятся отложенные покупки валюты (на 2,8 млрд руб в день), которые ЦБ закупает, компенсируя вынужденную паузу в августе-декабре прошлого года, когда курс доллара подскакивал выше 70 рублей, и регулятор уходил с рынка.

Ожидаемый объем нефтегазовых допдоходов бюджета, связанный с превышением сложившейся цены на нефть над базовой ценой, составит в октябре 204,5 млрд руб, прогнозирует Минфин. Отклонение величины полученных нефтегазовых доходов от ожидаемой величины составило в сентябре 8,2 млрд руб.

 

«Краткосрочное укрепление рубля в последние дни можно связать с откатом американской валюты на мировых рынках, однако стоит отнестись к данной ситуации с осторожностью. Недавняя слабость доллара вызвана серией тревожных экономических отчетов. Однако слабость США зачастую тянет за собой вниз и другие регионы, а также вызывает повышенную тягу в сторону защитных активов. Все это рискует в ближайшие недели обернуться серьезной проблемой для российского рубля.

Против рубля играет также внутренняя конъюнктура инфляции. Рост цен замедлился уже до целевых (для Банка России) значений в 4% г/г. Однако слабость экономики рискует и далее оказывать давление на темпы роста цен. Внешние факторы в виде замедления мировой инфляции и сравнительно высоких котировок рубля формируют дополнительное давление на рынки.

В этих условиях ЦБ может перейти к более активным шагам по смягчению политики, нежели предполагалось ранее. Это способно оказать негативное влияние на рубль, поскольку снизит доходность долговых инструментов в национальной валюте. Проще говоря, внешние факторы формируют весьма негативный фон для российской валюты», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.3


Загрузка...