1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль: что ожидать далее?
18.09.2019458

Рубль: что ожидать далее?

Российская валюта весьма быстро растеряла позиции, которые ей удалось завоевать на старте недели, благодаря неожиданному скачку нефти. К середине дня в среду USD/RUB торгуется вблизи 64,30, а EUR/RUB – около 71,10.

«Нефть по марке Brent также растеряла более половины прироста, полученного форс-мажорным путем. От шоковых +20% остались всего 6% — и снижение продолжается. Помогли оперативно нормализовать ситуацию новости из Саудовской Аравии о том, что операции на атакованных нефтеперерабатывающих станциях уже восстановлены на 70%. Более того, представители Saudi Aramco заверяют, что инцидент не повлияет ни на дату IPO, ни на отгрузку баррелей заказчикам», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Фундаментально рубль остается в существенно более выигрышной позиции, чем его ЕМ конкуренты, особенно в свете предстоящих налоговых выплат, считают в РФПИ.

Рубль в ближайшие дни поддержат экспортеры перед крупными налоговыми выплатами 25 и 27 сентября, — прогнозируют в Росбанке.

В "Открытие Брокер" также полагают, что рубль может получить поддержку от аукционов ОФЗ, а также приближающегося налогового периода.

«Многие инвесторы в реакции на скачок нефти узрели неплохой шанс для фиксации прибыли и красивое окончание сентябрьского ралли. Тем более, что уже этим вечером нас ждет заседание ФРС со всеми вытекающими последствиями», — отмечают в FxPro.

Решение Федрезерва по процентной ставке в США обещает стать ключевым событием, задав новые недельные тренды. Для российской валюты тон комментариев Пауэлла и его коллег крайне важен, поскольку затрагивает не только динамику пары с долларом, но и нефть, курс которой оценивается в USD.

«Если ФРС снизит ставку и не изменит риторику о "неохотных смягчениях" в будущем, рубль окажется под усиленным давлением и уже к концу месяца вернется к 67 по USD/RUB.

Впрочем, Федрезерв может оказаться достаточно мягким и в действиях, и в высказываниях; объявит о снижении ставок и запуске QE по примеру ЕЦБ. Тогда это рискует запустить продолжительный тренд на ослабление доллара, спустить с тормозов новый виток спроса на рубль, а также вызвать ралли на фондовых и сырьевых рынках», — полагают аналитики FxPro.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...