1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Банки снижают ставки по ипотеке и первоначальный взнос
17.09.2019963

Банки снижают ставки по ипотеке и первоначальный взнос

Сбербанк снизил первоначальный взнос по ипотеке, начав "охоту" за более рискованными клиентами на фоне замедления ипотечного кредитования.

Зарплатным клиентам банк предлагает накопить лишь 10% вместо 15% для получения кредита, обеспеченного недвижимостью. Кроме того, для лиц без подтвержденного дохода первоначальный взнос понижен с 50% до 30%.

О снижении первоначального взноса сообщила во вторник пресс-служба Сбербанка, пишет Коммерсант. Ранее глава Сбербанка Герман Греф не исключил третье за год снижение ставок крупнейшего банка по ипотеке.

В мае Сбербанк снизил ставки на 0,3–0,6 п. п., а в августе — на 0,7 п. п. Сейчас ставка на покупку жилья в ипотеку составляет 9,1%, а по программе субсидирования с застройщиками — 7,6%. Греф обещал в ближайшие два года снизить ставку до 7%.

Российские банки взяли курс на снижение ипотечных ставок на фоне смягчения денежно-кредитной политики регулятора, пишет Прайм. 6 сентября Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку на 0,25%, до 7% годовых. До этого ЦБ снижал ставку в июне и июле, каждый раз с аналогичным шагом.

Более доступной ипотеку на фоне данного решения уже сделали крупнейшие игроки рынка Сбербанк и ВТБ, последовать за ними готовы и другие банки. ВТБ с 13 сентября снизил ставки до 8,9% годовых.

Пока банки подходят к ценообразованию довольно осторожно, снижая ставки временно и не по всем программам. Вместе с тем эксперты ожидают, что ипотека продолжит дешеветь, и уже до конца года ставки на постоянной основе закрепятся ниже психологически важной отметки в 10% годовых.

"До конца 2019 года ставки по ипотеке могут опуститься до минимума прошлого года, то есть оказаться в диапазоне 9-9,5% годовых, тогда как по итогам июля текущего года ипотечные ставки превышали 10,2%", — заявил аналитик Антон Покатович

Эксперты ожидают дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ, а значит и базовые ставки по ипотеке будут снижаться приблизительно в той же пропорции.

"В среднем для хороших кредитных историй рефинансироваться под ипотечные ставки ниже 10%, как мне кажется, можно будет уже до конца года при сохранении нынешнего монетарного курса ЦБ РФ", — прогнозирует аналитик Владимир Рожанковский.

"Опираясь на задачу, поставленную президентом, к 2024 году, ставка на предложения по покупке жилья должна опуститься под 8%. Вполне вероятно, что до конца декабря мы увидим взлет ипотечного рынка, который продолжится и в 2020 г. И все-таки надевать розовые очки не стоит. Да, возможно, процент по кредитам – в том числе, ипотечным – станет ниже на 20-30 б.п. Однако при этом стоит ожидать и ужесточения условий их выдачи. «Дешевые» кредиты привлекают больше реципиентов, а на надежность большинства из них полагаться не приходится. Так что доступная ипотека более вероятна, чем шанс ее получения", — отмечает команда аналитиков FxPro.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.5


Загрузка...