1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль взлетел на фоне снижения ставки ЕЦБ
12.09.20191385

Рубль взлетел на фоне снижения ставки ЕЦБ

Рубль в четверг ускорил рост на фоне снижения ставки ЕЦБ. Курс доллара упал ниже 65 руб впервые с 13 августа. Евро обвалился ниже 61 рубля.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) по итогам сентябрьского заседания объявил о снижении ставки по депозитам и о возобновлении скупки облигаций, чтобы стимулировать экономику еврозоны. Ставка по депозитам снижена на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых.

Рубль с начала четверга показывает уверенный рост на фоне оттепели в торговом противостоянии США и Китая, пишет Reuters. Президент США Дональд Трамп накануне сообщил о двухнедельной отсрочке запланированных на октябрь дополнительных импортных пошлин в отношении китайских товаров после того, как Пекин в среду отменил пошлины на ряд позиций импортируемой американской продукции.

Поддержкой для рубля мог стать и комментарий главы департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Алексея Заботкина о том, что оснований ожидать от российского регулятора мягкой денежно-кредитной политики нет — высокие процентные ставки ЦБР генерируют спрос на рубль в рамках операций carry-trade с учетом предполагаемого снижения стоимости фондирования в долларе и евро.

"Фактором риска для рубля выступает неопределенность в отношении нефтяных котировок, которые вчера потеряли около 4% на фоне возможного диалога между лидерами США и Ирана в ближайшем будущем", — отмечают в "Нордеа Банке".

 

"Снижение ставок в Европе оказывает давление на доходность облигаций в регионе. При этом политикам пока удается сгладить нервозность рынков, говоря об уступках в процессе торговых переговоров. В этих условиях возвращается спрос на российские 10-летние гособлигации, доходность которых сейчас превышает 7%, на контрасте с 1,7% в США и минус 0,6% в Германии.

Эта разница остается настолько весомой, что как только с горизонта инвесторов пропадают страхи перед надвигающейся суровой рецессией, возвращается интерес к покупкам рубля.

В связи с этим российская валюта становится зависимой уже не столько от колебаний нефти, сколько от включения/выключения спроса на рисковые активы. После весьма настораживающего августа в сентябре рынки держат ноту оптимизма, что, безусловно, помогает рублю. В более отдаленной перспективе стоит опасаться, что торговые переговоры до конца года принесут немало неприятных сюрпризов.

Это настолько весомый фактор, что он способен даже заставить инвесторов закрыть глаза на высокую доходность рублевых облигаций. Кроме того, нельзя забывать, что в финальные месяцы года рубль традиционно чувствует себя хуже за счет увеличенных внешних выплат и госрасходов", — полагает команда аналитиков FxPro.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...