1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Газпром» потерял четверть мощности «Северного потока»
11.09.2019345

«Газпром» потерял четверть мощности «Северного потока»

Европейский суд юстиции во вторник отменил решение Еврокомиссии (ЕК) от 2016 года, по которому «Газпром» мог полностью использовать мощности газопровода «Опал» — сухопутного ответвления «Северного потока», качающего газ в страны Центральной и Западной Европы.

Доступ «Газпрома» к трубопроводу мощностью 36 млрд кубометров в год был ограничен с 2013 года, когда вступила в силу газовая директива ЕС, запрещающая одной компании быть одновременно собственником трубы и поставщиком газа, пишет finanz.

«Газпром» мог использовать только 50% «Опал» — 18 млрд кубометров. Не имея возможности прокачать газ покупателям, компания теряла треть проектной мощности «Северного потока» (55 млрд кубометров).

В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа «Газпрома» к «Опал» еще на 40% мощности, что позволило пустить через «Северный Поток» дополнительно 14 млрд кубометров в год.

В декабре 2016 года с иском об отмене этого решения в суд ЕС обратилась Польша. Европейский суд, отменяя решение ЕК, сослался на нарушение принципа энергетической солидарности.

Сама Польша получает российский газ по трубопроводу Ямал — Европа, который идет из России в Германию. Кроме того, недавно Варшава заявила, что хочет увеличить тарифы на транзит газа. Что же касается Украины, то сокращение поставок по «Опалу» тоже в ее транзитных интересах.

Все это накладывается и на вопрос строительства «Северного потока — 2», против которого выступают и Польша, и Украина, и США. Эксперты называют решение суда надуманным.

Когда «Газпрому» разрешили полностью заполнять трубу, то Еврокомиссия сделала оговорку: возможность прокачивать газ должна быть и у других компаний, но кроме «Газпрома», этого просто никто не делает.

«На самом деле уже несколько лет все понятно, с момента, когда начался довольно большой проект, возглавляемый Польшей, чтобы страны Центральной и Восточной Европы постепенно переходили на поставки именно американского сжиженного газа. Так что любые попытки блокировать доступ «Газпрома» к европейским рынкам приносят пользу американским партнерам польского правительства», — отметил польский политолог Матеуш Пискорский.

«Из-за ограниченной возможности использования газопровода «Опал» — «Газпрому» придется сократить использование «Северного потока», что означает, что он, вероятно, не сможет полностью отказаться от транзита газа через Украину и будет вынужден продолжить трехсторонние переговоры с Еврокомиссией и Украиной», — заявил министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский.

В прошлом году через «Северный поток» в Европу было поставлено 58 млрд кубометров газа — 29% от рекордного экспорта «Газпрома», превысившего 200 млрд кубометров.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...