1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В России запретят старые автомашины
14.08.2019123

В России запретят старые автомашины

В Госдуме предлагают запретить эксплуатацию старых автомашин.

Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Соответствующий документ был подготовлен по итогам обсуждения экологических проблем автотранспорта на круглом столе и направлен в Минтранс и Минпромторг зампредом комитета Альфией Когогиной, — пишет «Коммерсант».

Минпромторг и Минтранс рассматривают инициативу депутатов. О каких автомобилях идет речь (частных или коммерческих) и какие санкции будут применяться против их владельцев, не уточняется.

В настоящий момент в законодательстве есть лишь одно подобное ограничение: при перевозках детей с 2020 года запрещается использовать автобусы старше 10 лет.

В Минпромторге считают, что вывод машин из эксплуатации должен проходить с помощью «мер экономического, технического и организационного регулирования». Кроме того, водителей надо стимулировать покупать новые экологически чистые машины.

По данным «Коммерсанта», автопроизводители поддержали предложение депутатов. Так, представитель «КамАЗ» Олег Афанасьев заявил, что эта мера позволит улучшить экологическую обстановку в городах и повысить безопасность на дорогах. По его словам, сегодня более половины парка грузовиков старше десяти лет.

Автоэксперты считают инициативу неоправданной и несвоевременной, поскольку состояние авто зависит не только от его возраста. Как отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин, все автовладельцы по-разному ухаживают за машиной.

Предложение раскритиковали и депутаты из комитета по транспорту. По их мнению, старые автомобили, как правило, используют, малообеспеченные граждане, запрещать их эксплуатацию в нынешних экономических условиях недопустимо.

Запрет автомобилей, достигших предельного срока эксплуатации, реализовать сложно, предупреждает исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов.

По его словам, «запрет можно установить только для коммерческого транспорта, но не для автомобилей, находящихся в частном пользовании».

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...