1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. 25 лет крупнейшей финансовой пирамиде МММ
23.07.2019110

25 лет крупнейшей финансовой пирамиде МММ

В этом году исполняется 25 лет с момента краха МММ в 1990-х. Компания была признана банкротом, а до этого налоговики уличили ее в неуплате налогов, о чем сообщили общественности 23 июля 1994 года.

МММ, работавшая по "схема Понци", вошла в историю как крупнейшая российская финансовая пирамида – только в первую ее версию вложились, по разным оценкам, от 10 до 15 миллионов россиян, пишет РИА Новости. По оценкам Объединения вкладчиков, пирамида обманула вложившихся на 70-80 миллиардов долларов.

Немалую роль в популярности МММ сыграла успешная рекламная кампания: по телевидению транслировались рекламные ролики, в которых персонаж Леня Голубков рассказывал, как можно легко заработать, не вставая с дивана.

По воспоминаниям основателя пирамиды, Сергея Мавроди, в "золотую эпоху" МММ поступавшие деньги просто не успевали считать, а сам аферист даже стал депутатом Госдумы.

В прессе широкая кампания против МММ началась летом 1994 года, толчком к которой послужило заявление президента Бориса Ельцина о том, что "Леня Голубков не купит себе дом в Париже".

Переломным моментом в истории МММ можно считать день 23 июля 25 лет назад – тогда налоговая служба заявила о неуплате компанией налогов. В результате последовавших разбирательств компания МММ обанкротилась, а Мавроди объявили в розыск.

В 2003 году афериста арестовали. Следствие велось четыре года, поэтому приговор на 4,5 года колонии, вынесенный в 2007 году, уже учитывал время под арестом, и в мае того года Мавроди вышел на свободу.

Выйдя из тюрьмы, Мавроди объявил о запуске новых проектов – МММ-2011 и МММ-2012, обещавших ежемесячную прибыль от 20%. Успех МММ они унаследовать не смогли, хотя и нашли своих почитателей. Как и все подобные проекты, пирамиды потерпели крах.

В ноябре прошлого года с треском развалилась финансовая пирамида "Кэшбери" — одна из самых масштабных финансовых пирамид, по данным Банка России. По оценкам ЦБ, ущерб от действий "Кэшбери" мог превысить 3 миллиарда рублей.

Проектов, связанных с инвестициями под высокий процент, на самом деле довольно много, но не все из них получают большой общественный резонанс. Только за первое полугодие 2019 года Центробанк выявил 154 финансовые пирамиды против 168 пирамид за весь прошлый год. Как заявляют в ЦБ, крупных пирамид сейчас почти нет, и их размер существенно уменьшился.

Суды по всему миру регулярно выносят решения о незаконности таких компаний, но они продолжают появляться. Возможно потому, что идея о "бесплатном сыре" стара как мир.

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...