1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin vs Libra: ключевые различия в проектах
19.07.201987

Bitcoin vs Libra: ключевые различия в проектах

Facebook оказался на первых полосах, объявив о планах по запуску своей криптовалюты. Социальная сеть была вынуждена защищать свой проект в Конгрессе на фоне опасений регуляторов вокруг безопасности данных и потенциального незаконного использования, тогда как страны G-7 предупредили, что проект представляет “существенные правовые риски”. Каковы различия между Биткоином и Либра?

Разная технология

Одно из наиболее важных отличий - фундаментальная технология криптовалют. Транзакции в сети биткоина анонимно записываются в публичном реестре, известном как блокчейн. В отличие от биткоина, блокчейн Libra подчиняется разрешениям (сейчас, по крайней мере), что значит, что транзакция может быть добавлена только в случае разрешения доверенных участников. Здесь на сцену выходят компании из консорциума, включая Visa и Uber. Каждая компания инвестировала от $10 млн. за возможность таким образом участвовать в проекте. 

Различные варианты использования

В White paper Биткоина виртуальная валюта описывается как p2p платежная система, позволяющая людям обмениваться деньгами без участия банка. Первичная цель Libra в использовании для осуществления международных денежных переводов. Криптовалюта привязана к корзине выпускаемых государствами национальных валют и других активов, чтобы избежать ценовых колебаний, которые присущи биткоину и эфиру. Эмиссия биткоина ограничена и не может реагировать на рыночный спрос. Монеты Libra будут создаваться и сжигаться, когда один из авторизованных реселлеров вносит или снимает средства из резерва. 

Регуляция

Libra оказалась в центре внимания регуляторов. Многие опасаются, что вместе с ограничениями для Libra пострадают и другие криптовалюты, включая биткоин. Тем не менее правовое объединение столь разных проектов было бы проблематичным, учитывая их различия. В то время как биткоин не нуждается в финансовых посредниках, модель работы Libra опирается на Libra Association, что создает возможность для регуляторов оказывать давление на будущее проекта. 

Bitcoin vs Libra: Here are the key differences between the two cryptocurrencies, CNBC, Jul 19

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...