1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль обвалится на 9% до 69 за доллар к концу года: аналитик
18.07.2019101

Рубль обвалится на 9% до 69 за доллар к концу года: аналитик

Аналитик, который наиболее точно спрогнозировал ралли рубля во втором квартале, теперь занимает наиболее пессимистическую позицию. Переключение Банка России на смягчение монетарной политики является причиной, почему Ярослав Косаты, валютный стратег польского крупнейшего банка, считает, что российская валюта потеряет около 9% против доллара к концу текущего года. 

После падения в 2018 году, рубль показал наиболее впечатляющий среди мировых валют отскок, доходность облигаций падала по мере отсутствия реализации ужесточения американских санкций, а также переключения на смягчение политики, что глобально питало спрос на рисковые активы. Возвращение иностранных инвесторов в российские облигации повысило участие нерезидентов до 30% к концу мая с 24.4% по состоянию на 1 января. 

Косаты прогнозирует максимальное снижение рубля среди 19 опрошенных Bloomberg экономистов. Его прогноз на 69 рублей за долларов против средней оценки на 65 указывает на падение в размере 9.1% против внутридневного максимума на прошлой неделе. Валюта выросла на 0.6% до 62.63 по состоянию на утро в понедельник, таким образом, за год рост составил 11.3%. 

Второе подряд снижение процентной ставки возможно по итогам следующего заседания ЦБ, не исключается снижение на 50 б.п., - заявила Эльвира Набиуллина в этом месяце. По мнению Косаты, Банк России будет постепенно снижать ставки на 25 б.п. в 3 и 4 кварталах, тогда как сокращение на 50 б.п. по-прежнему вероятный сценарий по итогам заседания 27 июля. 

Top Forecaster Says World’s Best Currency Rally Is Heading for a Crash, Bloomberg, Jul 18

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...