1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Аналитики рассказали, что ждать от банковских ставок по вкладам
12.07.20192361

Аналитики рассказали, что ждать от банковских ставок по вкладам

Банки всерьез взяли курс на снижение ставок по депозитам — и рублевым, и валютным.

Решение Сбербанка резко сократить процентные ставки по рублевым и валютным депозитам можно воспринимать как четкий сигнал для вкладчиков: время доходных вкладов точно прошло.

Крупнейший банк страны теперь предлагает разместить рубли всего под 5,05% годовых. Такой шаг кредитная организация, в частности, объяснила снижением ключевой ставки ЦБ, пишет Банкир.

Тенденция к снижению ставок по вкладам сохранится как минимум до конца лета, говорят опрошенные Банки.ру эксперты. Основной ориентир для участников рынка сейчас — ключевая ставка ЦБ. Председатель регулятора Эльвира Набиуллина уже давала сигналы о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

До конца лета основные игроки могут снизить ставки по рублевым депозитам на 0,25-0,50 пунктов, прогнозирует младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Екатерина Щурихина.

Аналитик Антон Покатович ждет более заметного сокращения доходностей: «Мы ожидаем, что ключевая ставка к концу этого года может находиться на уровне 7%. При развитии событий по данному сценарию полагаем, что рублевые максимальные процентные ставки по вкладам будут тяготеть к отметкам 6,50-6,75% в перспективе второй половины третьего квартала — в четвертом квартале этого года».

Агрессивные действия ЦБ могут оказать более серьезное давление на депозитные ставки, к концу года они могут упасть ниже 6,50%, констатирует Покатович.

Согласно базе Банки.ру, клиенты кредитных организаций еще могут рассчитывать на предложения со ставкой выше 8% годовых. Но нередко вклады с повышенной доходностью требуют оформления дополнительных продуктов, например полиса инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) или карты рассрочки. На процентную ставку также может повлиять способ оформления продукта — открытие депозита онлайн, как правило, выгоднее.

Падение доходностей затронуло не только рублевые депозиты. Банки не менее активно пересматривают условия по сберегательным продуктам в долларах и евро.

С 1 июля ставка отчисления в Фонд обязательных резервов (ФОР) за валютные вклады физлиц увеличилась с 7% до 8%. С помощью этого шага ЦБ рассчитывает активизировать девалютизацию банковских балансов. По данным Банка России, в мае доля валютных депозитов в общем объеме пассивов составила 21,3%.

Согласно  базе Банки.ру, доходность долларовых депозитов для суммы в долларах, эквивалентной 1,4 млн рублей, сейчас не превышает 2,50-2,75%.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.7


Загрузка...