1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп может обрушить доллар
04.07.2019315

Трамп может обрушить доллар

Президент США Дональд Трамп в среду обвинил Китай и Европу в манипулировании своими валютами, пригрозив превратить тарифную войну в валютную.

«Китай и Европа занимаются масштабными валютными манипуляциями и вливают деньги в свои финансовые системы, чтобы конкурировать с США. Нам нужно зеркально ответить, иначе мы останемся дурачками, которые сидят и вежливо смотрят, как другие страны играют в свои игры, и делают это уже многие годы», — написал Трамп в твиттере.

Народный банк КНР с начала года залил в банковскую систему кредиты на сумму 710 млрд долларов. Европейский ЦБ с 2015 по 2018 год «напечатал» 2,6 триллиона евро, скупая государственные и коммерческие облигации. С сентября ЕЦБ возобновит выдачу долгосрочных и практически бесплатных кредитов банкам (TLTRO) под ставку от минус 0,2% до 0,4% годовых.

Президент США уже несколько месяцев подряд призывает ФРС снизить ставки как минимум на 0.50% и возобновить программу покупки активов (QE), пишет ProFinance. Трамп никогда не был сторонником сильного доллара и теперь, похоже, открыто призывает ФРС его девальвировать.

Одержимость Трампа валютным манипулированием означает, что инвесторы должны быть готовы ко всему, прокомментировал ситуацию глав валютной стратегии CIBC в Северной Америке Бипан Рай. Казначейство десятилетиями не вмешивалось в ситуацию на валютных рынках, но будет неудивительно, если при Трампе ситуация изменится, отметил эксперт.

По словам Рая, если ФРС США вдруг в июле решит не снижать процентные ставки, риск валютной интервенции, направленной на ослабление курса доллара, резко возрастет.

Пару недель назад эксперты Bank of America предупредили о том, что в ближайшем будущем власти США могут провести прямую интервенцию и девальвировать доллар. В банке считают, что доллар сейчас переоценен и текущий курс на 13% выше эффективного реального обменного курса.

Даже если ФРС снизит ставки — этого может быть недостаточно для того, чтобы американский президент перестал думать о валютных манипуляциях, считает валютный стратег Bank of America Бен Рэндол.

По закону курс доллара находится в ведении американского казначейства. Оно может отдать соответствующее распоряжение Федеральному резервному банку Нью-Йорка продавать доллары и покупать другие валюты, чтобы оказать давление на курс.

США часто проводили валютные интервенции с 1970-х годов вплоть до 1990-х, чтобы стабилизировать курс доллара. В середине 1980-х страны «Большой пятерки» (США, Германия, Япония, Великобритания и Франция) заключили «соглашение Плаза», договорившись совместно продавать доллар на рынке и добиться его девальвации на 10-12%. Результат превзошел все ожидания: к концу 1986 года иена, немецкая марка и британский фунт подорожали к доллару на 40-50%.

«Давление Трампа на доллар набирает обороты, но пока ограничивается словесной атакой. Во многом поэтому, вопреки частым комментариям  президента США с пожеланиями видеть более дешевый доллар, американская валюта сохраняет тренд на рост с весны 2018 года.

Прямые интервенции против доллара стоит рассматривать в качестве экстремальной и маловероятной меры, так как всегда существует риск, что подобным образом поступят другие страны, сведя на нет первоначальные усилия. Тактика Минфина США может быть несколько иной: усилить давление на европейские страны и Китай, призывая их укреплять свои валюты», — отмечает команда аналитиков FxPro. 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...