1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Политика ОПЕК+ приводит к тупику
03.07.201925

Политика ОПЕК+ приводит к тупику

Торговая война между США и Китаем, замедление глобальной экономики, санкции против иранского нефтяного сектора, а также политические проблемы в Венесуэле и Ливии в сумме создают дестабилизирующую основу для сырьевого рынка. Все эти факторы являются определяющими при формировании стоимости нефти, тогда как они также находится вне контроля ОПЕК. 

“Уязвимость перед низкими ценами и снижение доходности заставляют страны ОПЕК+ искать какие-либо выходы из ситуации. Сейчас их действия являются защитными, - заявил Эд Морс из Global Head of Commodities Research в интервью CNBC. - Все их действия не имеют очевидного итога, они просто отодвигают дальше неизбежное, когда избыток поставок сырья все же потеряет контроль”. ОПЕК анонсировали во вторник, что страны участницы, и не входящие в картель крупные производители, включая Россию, продлят сделку по сокращению добычи размером 1.2 млн. баррелей в сутки вплоть по март 2020 года. Договоренность между 14 членами ОПЕК и 10 не входящими членами привела к появлению ОПЕК+. 

Резкое падение стоимости сырья вызвало проблемы у всех производителей в картеле, так как бюджеты этих стран очень сильно зависят от продажи нефти. Морс отметил, что странам ОПЕК+ необходимы $70 - $80 за баррель, чтобы сбалансировать свои бюджеты. 

“До настоящего момента все действия, предпринимаемые с 2014 года, приводили лишь к увеличению поставок, и эта эпоха может продлиться десятилетия, если только ситуацию в корни не изменит проработка политики по борьбе с изменением климата”. В среду фьючерсы на марку нефти Brent торговались около $62, тогда как американская сырая нефть торговалась около $56. 

Defensive OPEC alliance has ‘no clear endgame’ in an era of abundant supply, expert says, CNBC, Jul 03

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...