1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Facebook, Libra и будущее без валютных войн
03.07.201935

Facebook, Libra и будущее без валютных войн

Ужасный опыт 1930-х годов должен напоминать о том, что торговые и валютные войны идут бок о бок. Сейчас администрация Трампа полностью реализует свою протекционистскую политику “Америка прежде всего”, и лишь вопрос времени, когда разразится очередной валютный конфликт. 

Во время недавнего выступления Драги, которое навлекло гнев Трампа, президент ЕЦБ заявил, что евро изначально вырабатывался в качестве механизма по устранению конкурентной девальвации. Со времен Кейнса все попытки создать негосударственную общую валюту неизменно проваливались. 

Сейчас технология дает возможность создать такую глобальную валюту. В прошлом месяце Facebook объявили о планах по запуску цифровой монеты Libra, которая будет привязана к корзине выпускаемых государствами валют. В Facebook заявляют, что инициатива нацелена на беднейших людей на планете,  включая 1.7 млрд. человек, у которых вовсе нет банковского счета. 

Обширная пользовательская база должна быть уверена, что Libra является средством обмена, а не инструментом финансовых спекуляций. Это противопоставляет криптовалюту Facebook блокчейн-валютам вроде биткоина, который подвержен искусственному дефициту, тогда как работа сети возможна только за счет майнинга. Крайне негативная реакция на появление Libra удивила. Альтернативная валюта на основе множества активов не будет дестабилизирующей, как этого опасаются критики. 

Имея действительно универсальную валюту, пользователи смогут покупать и продавать товары и услуги, включая рабочую силу, что означает, что зарплаты должны будут быть установлены в не национальной валюте. Новый порядок мог бы сделать существование множества валют на одной территории похожим на откат к досовременной эпохе, когда золотые и серебряные монеты колебались в стоимости друг против друга.  

Стоит вспомнить, что колебания стоимости золота и серебра усилили гибкость оплаты труда, снизив безработицу. Чем шире будет использование глобальной валюты (либо ряда глобальных валют), тем ниже будет вероятность валютных войн. Технология может дать жизнь мечте 20 века о глобальной монетарной системе, свободной от проблем, вызванных экономическим национализмом. Ключом к реализации этого плана является разрыв связи между деньгами и национальным государством. 

Facebook, Libra and a future without currency wars, FNLondon, Jul 3

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...