1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. В Китае раскрыта крупнейшая криптовалютная пирамида
02.07.2019181

В Китае раскрыта крупнейшая криптовалютная пирамида

Китайские власти задержали организатора крупнейший криптовалютной финансовой пирамиды.

Создатели криптокошелька PlusToken скрылись с активами своих пользователей общей стоимостью $3 млрд — это крупнейший экзит-скам и схема Понци в Китае.

Кошелёк PlusToken был запущен в 2018 году и позиционировался как децентрализованный и международный криптовалютный проект, поддерживаемый командой из Южной Кореи, пишет forklog. Проект продвигался преимущественно в азиатских и европейских странах, включая Россию.

PlusToken обладал всеми признаками финансовой пирамиды. Инвесторам предлагались выплаты от 6% до 19% в месяц и дополнительные бонусы за привлечение новых участников.

Ранее компания поставила амбициозную цель — нарастить в 2019 году пользовательскую базу до 10 млн человек. В прошлом месяце PlusToken сообщала о 3 млн зарегистрированных пользователей.

На сайте проекта было указано, что сооснователем PlusToken является некий Mr. Leo, однако дополнительных данных о нем почти нет. Также некоторые сведения указывают на то, что кошелек разработан одной китайской компанией, базирующейся в Цзясине (провинция Чжэцзян).

В марте полиция южной провинции Хунань инициировала расследование по делу Понци-схемы PlusToken. С тех пор глава китайского подразделения Чен Бо с пятью другими связанными с проектом гражданами КНР находился в бегах.

В конце июня Чен Бо вместе с пятью другими гражданами Китая был арестован за организацию мошеннической схемы в интернете. Хотя власти не приводят деталей, предполагается, что шестеро задержанных являлись ключевыми фигурами в PlusToken.

Напомним, ранее в июне аналогичным образом скрылись создатели крипто-кошелька TokenStore, присвоив депозиты более чем 2 100 пользователей. Также в июне ирландская криптовалютная биржа Bitsane исчезла вместе со средствами почти 250 тыс. пользователей.

«Объемы мошенничества в сфере криптовалют зашкаливают, поэтому на саммите G20 все участники поддержали новые рекомендации FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег). В них включен перечень требований к биржам, которые теперь должны будут знать своего клиента и обмениваться данными. Очевидно, что правительства шаг за шагом будут ужесточать регулирование оборота цифровых валют.

Случай с пирамидой, безусловно, не последний, однако такие масштабы связаны именно с “молодостью” сектора. Совсем недавно с деньгами вкладчиков сбегали инициаторы ICO, мошенники постоянно будут искать хайповые темы, тогда как украденная сумма в $3 млрд. говорит о том, насколько изобретательны могут быть создатели подобных преступных схем», — отмечает команда аналитиков FxPro.    

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...