1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. США и Китай достигли перемирия в торговой войне
01.07.2019126

США и Китай достигли перемирия в торговой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон продолжит переговоры с Пекином по вопросу торговли и пока не будет вводить дополнительные пошлины на ввоз китайских товаров.

"Мы попридержим тарифы, а они будут покупать продукцию наших фермеров", - сказал Трамп на пресс-конференции.

Китайское агентство Синьхуа подтвердило, что американская сторона по итогам встречи выразила готовность не вводить новые пошлины на китайские товары.

Встреча президента США Дональда  Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином, которая продлилась 80 минут, прошла на полях саммита G20 в Осаке.

Министр экономического развития России Максим Орешкин считает, что новость, безусловно, позитивна для глобальных рынков, но прорыва не произошло.

"Окончательных договоренностей здесь нет, пока это принесет временное успокоение на рынке. Но я думаю, вся эта история — она долгосрочная, мы еще увидим не раз штормы, вызванные этим конфликтом", — сказал Орешкин.

"Договоренности о возобновлении переговорного процесса по торговле, достигнутые США и Китаем на саммите G20, ни что иное, как временная передышка для рынка, который будет продолжать лихорадить по мере подготовки финального документа", — заявил РИА Новости управляющий американского фонда Principal Investors Кайл Шостак.

Он прогнозирует, что стороны, очевидно, будут продолжать вести переговоры с той скоростью, которая их обеих устраивает: "Скорость в последнее время была близка к нулю. И это всего лишь окно возможностей, которое сейчас приоткрылось для того, чтобы ускорить этот процесс и подписать такое соглашение до конца года".

"Несмотря на договоренность лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина возобновить переговоры по торговым спорам, шанс заключить соглашение появится только ближе к президентским выборам в США", — считает руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

В целом обещание Вашингтона не вводить новые пошлины выглядит размыто, так как сроки этой договоренности не оговариваются. Как отметил Габуев, сама по себе встреча Трампа и Си Цзиньпина должна немого успокоить рынки.

Напомним, последний раунд американо-китайских переговоров по торговле завершился в середине мая безрезультатно на фоне очередного повышения американских пошлин на китайские товары. США повысили пошлины с 10% до 25% на китайский импорт на сумму около 200 миллиардов долларов. Президент США также поручил начать процесс повышения пошлин на весь оставшийся импорт из Китая, который оценивается примерно в 300 миллиардов долларов.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...