1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с ценами на бензин после отмены их заморозки?
01.07.201975

Что будет с ценами на бензин после отмены их заморозки?

1 июля в России завершается действие соглашений о стабилизации рынка топлива. Что будет с ценами на бензин?

Соглашение о заморозке цен между правительством и десятью крупнейшими нефтяными компаниями было заключено в ноябре прошлого года и в конце марта продлено до 1 июля.

Нефтяники обязались увеличить поставки бензина и дизеля на внутренний рынок, чтобы удерживать рост цен на горючее в пределах текущей инфляции. Иначе правительство повысило бы экспортные пошлины, поставки топлива за границу стали бы невыгодными.

Действие соглашения между властями и нефтекомпаниями по топливному рынку завершилось в июне. Продлевать соглашения еще раз не планируется, пишет РИА Новости.

Главным рычагом для регулировки цен станет так называемый демпфирующий механизм, предусматривающий компенсацию нефтяникам недополученной от экспорта прибыли при поставках топлива на внутренний рынок.

Кроме того, как сообщала ранее газета "Ведомости", на совещании 17 июня у первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяниками — стороны на словах договорились, что рост цен на топливо на мелкооптовом рынке и на АЗС не будет превышать инфляцию.

По прогнозам экспертов, при отмене соглашений предпосылок для резкого роста цен на топливо нет. Такого мнения придерживается президент Независимого топливного союза (НТС) Павел Баженов.

С этим согласен исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко, который в интервью RT отметил, что доходность АЗС вернулась к нормальному уровню, позволяющему заправщикам работать без повышения цен.

"Наша основная задача заключается в том, чтобы цены на рынке нефтепродуктов не менялись, были прогнозируемыми и приемлемыми для потребителя. Поэтому мы договорились с нефтяниками, что будем контролировать эти цены и, соответственно, настраивать механизмы", — заявил министр финансов Антон Силуанов.

Компании повысили розничные цены с нового года не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с февраля индексируют их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).

Тем не менее, полностью исключить риск резкого скачка цен на бензин по-прежнему нельзя. Эксперты НТС считают наиболее вероятным, что цены на бензин цены станут повышаться ближе к осени, но рост будет плавным.

Беспокоиться, скорее всего, необходимо в связи с вполне реальной перспективой дефицита топлива на внутреннем рынке, отмечает topwar. Ведь помимо наращивания экспорта, у нефтяников есть масса возможностей манипулировать рынком, причём даже без всяких картельных сговоров.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...