1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Роботы могут отобрать более 20 млн. рабочих мест у людей к 2030 году
27.06.201933

Роботы могут отобрать более 20 млн. рабочих мест у людей к 2030 году

Экономисты прогнозируют, что роботы могут отнять более 20 млн. рабочих мест у людей по всему миру в производственном секторе уже к 2030 году.

По результатам нового исследования Oxford Economics, в течение следующих 11 лет роботы могут взять на себя около 14 млн. рабочих мест в одном только Китае. 

Экономисты проанализировали долгосрочные тренды и пришли к выводу, что использование роботов в работе утроилось за последние 2 десятилетия до 2.25 млн. 

Хотя аналитики отмечают, что рост использования роботов принесет свою выгоду в контексте производительности и экономического роста, они также признают, что будут и существенные недостатки. 

“В результате автоматизации, десятки миллионов рабочих мест будут потеряны, особенно это актуально в рамках бедных стран, которые опираются на труд низкоквалифицированных рабочих. Это приведет к росту неравенства доходов”, - отметили авторы исследования. 

Тем не менее, если число роботов вырастет к 2030 году на 30% больше базового прогноза, аналитики считают, что это может привести к импульсу в размере 5.3% к глобальному ВВП в рассматриваемом году. 

“Таким образом, речь идет о дополнительных $4.9 трлн. в глобальной экономике к 2030 году (по сегодняшним ценам), что эквивалентно размеру больше прогнозируемой немецкой экономики”, - говорится в отчете.

Robots could take over 20 million jobs by 2030, study claims, CNBC, Jun 27

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...