1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Криптовалюта Facebook и Великий китайский файрвол: что общего?
25.06.201929

Криптовалюта Facebook и Великий китайский файрвол: что общего?

Позволение Facebook “чеканить” свою собственную монету Libra может стать крупнейшим случаем уничтожения конкуренции в истории. Еще до объявления своего видения глобальной криптовалюты в этом месяце, Facebook очевидно может похвастаться практически полной монополией в сфере социальных сетей. Вместе с Google, компании контролируют 82% рынка цифровой рекламы в мире. 

В прошлом Facebook попросту покупали конкурентов, включая Instagram и WhatsApp. Если они сталкивались с компанией, которая не хочет продаваться, либо же ее сложно поглотить, они пользовались техникой “захват-удушение”. 

Данные Facebook и Google сейчас качественнее, чем когда-то добывали КГБ и ЦРУ. Эти данные значительно дешевле, поскольку они добровольные и легко доступные. Мы бы не хотели, чтобы наши правительственные агентства обладали подобной властью, но при этом мы бы не хотели, чтобы они находились в руках корпораций.  

После объявления о проекте Libra, Facebook хочет экспоненциально нарастить свою власть за счет беспрецедентного доступа к нашим покупательским привычкам. Если позволить компании запустить Libra, получается, что все наши настроения, а также связанные с ними расходы попадают под контроль корпорации. 

Банки и финансовые институты по понятным причинам имеют ограниченный доступ к подобной информации. Если Facebook получит доступ, никакой другой конкурент не будет иметь подобной информации. В итоге, получается, что Facebook становится монополистом.  

Информационная монополия Facebook, которой может обладать компания, будет аналогичной той, что обладает китайское правительство, имея в своих руках Великий Фаерволл. Получается, что монополистические силы производят один и тот же результат, только под разными “соусами”. 

Facebook’s Libra Cryptocurrency: Bad for Privacy, Bad for Competition, CoinDesk, Jun 25

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...