1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Сбербанк рассказал о деятельности кибермошенников
21.06.201998

Сбербанк рассказал о деятельности кибермошенников

Сбербанк предупредил о смене трендов в киберпреступности.

«Мошенники теперь больше фокусируют внимание на краже персональных данных, так как информация стоит значительно больше, а похитить деньги в банках стало сложнее», — заявил ТАСС зампред правления банка Станислав Кузнецов.

По его словам, Сбербанк каждую неделю предотвращает 2-2,5 тыс. мошеннических атак на своих клиентов с использованием методов социальной инженерии. При этом мошенники в основном используют информацию из утечек данных, произошедших много лет назад.

«Вот эти атаки мы предотвращаем и останавливаем либо на конечном этапе, когда мошенник пытается снять деньги, либо на этапе транзакции из банка в банк, либо на этапе попытки вывода денег со счета на другой счет», — сказал Кузнецов.

При этом зампред отметил, что масштаб бедствия в стране от социальной инженерии говорит о том, что «орудуют несколько сотен профессиональных кибермошенников и несколько десятков профессиональных колл-центров».

Ранее Кузнецов сообщал, что рост мошенничества с использованием методов социальной инженерии составляет 4-6% в месяц. Так, более 80% мошенничеств в РФ совершается при помощи методов социальной инженерии.

Глава Сбербанка Герман Греф призвал компании не скрывать случаи кибератак, если они были успешными, чтобы другие могли учиться на этом опыте. Об этом он заявил, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком.

Греф отметил, что угроза, исходящая от хакеров, очень велика: «Dark Internet, по оценкам, примерно в 500 раз больше, чем наша сеть интернета, "белая"».

«Банк России в 2019 году проверил 75 банков на предмет выполнения требований кибербезопасности, и у всех были обнаружены нарушения, которые могут стать серьезными, если финансовые институты не обратят на это внимание», — заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, уровень кибератак на финансовый сектор РФ в 2018 году вырос на 30%, киберриски в финансовых институтах недооценены.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил 21 июня на Международном конгрессе по кибербезопасности, что мировая экономика в 2019 году может потерять от кибератак $2,5 триллиона.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...