1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. «Загадочные» покупатели снова раскупают госдолг РФ
20.06.2019280

«Загадочные» покупатели снова раскупают госдолг РФ

Минфин РФ в среду успешно разместил новые рублевые 20-летние облигации, при этом спрос превысил предложение более чем в 3,5 раза. Индекс "чистых" цен ОФЗ RGBI увеличился в среду на 0,48%, до 141,81 пунктов - нового максимума с июня 2018 года.

Предельная доходность ОФЗ составила 7,7%, что всего на 4 базисных пункта выше 15-летних долговых обязательств на рынке. Это была «неоправданно маленькая премия» для таких долгосрочных долговых бумаг при дебютной продаже, считают в Уралсибе.

20-летние ОФЗ разошлись как горячие пирожки на фоне обвала ставок на глобальном рынке, отмечает ProFinance. Продажи в среду получили поддержку после пятничного снижения ставки. Минфин идет с большим опережением графика заимствований в этом году после череды рекордных размещений ОФЗ на фоне смены риторики мировых ЦБ.

Возвращение российского Минфина на рынок госдолга после недельной паузы прошло с аншлагом, пишет finanz. Сценарий, по которому прошел аукцион, впрочем, снова оставил массу вопросов. Почти половину всех проданных госбумаг выкупили три крупных инвестора, от которых поступили гигантские заявки.

В результате практически повторилась ситуация двухнедельной давности: на последнем аукционе мая, где размещались 15-летние ОФЗ 26225, также около половины итогового объема - 12,7 млрд рублей - досталось одному единственному игроку.

Участников, скупающих бумаги правительства РФ в гигантских объемах, ЦБ РФ идентифицирует как нерезидентов. За январь-май они вложили в ОФЗ беспрецедентные 10 млрд долларов и довели общий объем инвестиций до исторического рекорда в 2,5 триллиона рублей.

Однако, очевидно, что это «нетипичные нерезиденты», пишут аналитики Райффайзенбанка: как правило, они выставляют заявки в очень узком диапазоне цен, как если бы действовали в картеле или представляли собой узкий круг связанных игроков.

Удивительным выглядит и прогноз ЦБ: по итогам заседания в минувшую пятницу, где впервые более чем за год была снижена ключевая ставка, центробанк объявил, что ожидает резкого сокращения притока капитала от иностранных инвесторов - до всего 3 млрд долларов в оставшиеся месяцы года.

«Наличие у регулятора такой информации о поведении нерезидентов, на наш взгляд, указывает на довольно узкий круг специфичных нерезидентов», - пишут аналитики Райффайзенбанка, добавляя, что падение «иностранного притока может негативно сказаться на курсе рубля во втором полугодии».

Ранее первый зампред Банка России Ксения Юдаева сообщила, что в мае доля нерезидентов среди держателей госдолга выросла с 27,8 до 29,4%. Иностранных инвесторов привлекает сочетание сравнительно высокой доходности и низких страновых рисков.

Увеличение доли нерезидентов создает потенциальную опасность повторения прошлогодних внезапных и масштабных распродаж рублевых активов, в конечном итоге вызвавших повышение процентных ставок.

«Инвесторы продолжают скупать рубли для участия в аукционах, что поддерживает курс российской валюты. Усилила рубль в четверг и распродажа доллара, которая была спровоцирована готовностью ФРС к смягчению ставки уже в ближайшее время. Рубль взял ключевой уровень в паре с долларом, откуда разворачивался к снижению в предыдущие месяцы.

Важный психологический барьер 72,50 взял рубль и в паре с евро. Закрепление EUR/RUB ниже 72,50 может запустить процесс еще более впечатляющего ралли рубля с ближайшими остановками вблизи 62,50 за доллар и около 70 за евро», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...