1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Мягкость ЕЦБ обвалит евро
18.06.201930

Мягкость ЕЦБ обвалит евро

Президент ЕЦБ Драги выступил в защиту инструментов, которыми обладает институт, заявив, что может вновь сократить процентные ставки или обеспечить закупки активов, в случае если инфляция не достигнет целевых значений.

Выступая на форуме в Португалии, Драги обозначил вызывающе голубиную позицию, заявив, что экономическая ситуация ухудшается, и в ближайшие месяц Банк может анонсировать новые стимулы. Евро отреагировал снижением на 0.2% против доллара в течение нескольких минут после комментария. Доходность немецких десятилеток впервые пробила -0.30%, тогда как доходность американских десятилеток пробила минимум с сентября 2017 года на уровне 2.0475%.

В ЕЦБ ожидают “сохранения мягкой позиции” в краткосрочной перспективе, в частности, в связи с геополитическими факторами и торговыми конфликтами, которые давили на экспорт, а также производственный сектор - два важнейших фактора экономического роста еврозоны. В начале месяца ЕЦБ пересмотрел прогнозы по процентным ставкам, добавив, что первое посткризисное повышение процентных ставок маловероятно случится до середины 2020 года. Голубиная позиция демонстрирует, что ЦБ сомневается в экономическом восстановлении валютного блока.

Euro falls sharply as ECB’s Draghi clears path for more stimulus, CNBC, Jun 18

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...