1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Аналитик объяснил, почему лучше воздержаться от рублёвых сбережений
18.06.20198448

Аналитик объяснил, почему лучше воздержаться от рублёвых сбережений

Впервые за 11 лет валютные активы банков перестали покрывать их пассивы в валюте.

С января активы банков (кредиты, инвестиции в ценные бумаги, счета в других банках и т. д.) в иностранной валюте перестали полностью покрывать валютные пассивы (вклады, кредиты, привлеченные на межбанковском рынке и у ЦБ и др.).

На это обратил внимание Центробанк — такое происходит впервые за 11 лет статистики, которую публикует регулятор, пишет Банкир.

Это плохо: в случае резкого ослабления рубля банкам придется дополнительно закупать валюту на рынке по менее выгодному курсу, чтобы расплачиваться с валютными вкладчиками.

По итогам I квартала 2019 года банки столкнулись с притоком на валютных счетах: 5,5 млрд долларов от физических лиц и 5,8 млрд — от юридических. На 1 апреля годовой темп прироста вкладов физлиц в иностранной валюте составил 2,2%.

И если рост остатков на счетах юридических лиц Банк России объясняет сезонными факторами, то увеличение объема валютных вкладов физлиц вызывает у регулятора настороженность.

«ЦБ ничего с этим сделать не может. Народ понимает, что рубль — слабая валюта в долгосрочной перспективе. Пусть хоть нулевая ставка будет, всё равно люди будут хранить в долларах», — отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

С июля ЦБ снова повышает отчисления банков в фонд обязательных резервов по валютным вкладам физических лиц — с 7% до 8%. Банки будут вынуждены еще сильнее снижать ставки по валютным вкладам, что, по мнению регулятора, и должно сократить объемы таких вкладов на балансах кредитных организаций.

Аналитик Александр Осин считает, что решение ЦБ ограничит рост рублевых активов, фондируемых долларовыми пассивамии, и тем самым поддержит доллар США по отношению к рублю.

По мнению аналитика Евгения Маришина, «от рублевых сбережений лучше воздержаться». С начала года Россия активно покупает валюту в рамках бюджетного правила. Кроме того, в 2019 году российские компании выплатят дивидендов на сумму порядка 37 млрд долларов. Это почти на 20% больше показателя предыдущего года. Эти выплаты спровоцируют сезонное сокращение профицита текущего счета России и отрицательно повлияют на курс рубля.

Вполне вероятно, что на летний период курс будет колебаться в диапазоне 63-65 рублей за доллар, но если говорить о долгосрочных тенденциях, рубль с большой вероятностью будет оставаться под давлением на горизонте 3-5 лет.

«Несмотря на весьма впечатляющую динамику российской валюты с начала месяца, обилие тревожных сигналов на мировых рынках подрывает веру в ее дальнейшее укрепление. Даже если рублю с разгона удастся продавить USD/RUB ниже 64, всё же это «погружение» многие игроки расценят лишь как возможность купить валюту подешевле, нежели как период затишья перед восходящим трендом», — отмечает команда аналитиков FxPro

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...