1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок акций РФ бьёт рекорды, несмотря на панический выход иностранцев
11.06.2019118

Рынок акций РФ бьёт рекорды, несмотря на панический выход иностранцев

Российский рынок в понедельник в очередной раз обновил исторический максимум по индексу Мосбиржи при поддержке крепнущего рубля и стабильного рынка нефти.

Российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди индексов развивающихся стран. Индекс Мосбиржи вырос с начала года на 16%. Долларовый индекс РТС вырос более значительно — на 25% и вернулся к максимуму с конца февраля 2018 года.

В то же время, за пять месяцев 2019 года международные инвесторы вывели с российского рынка акций свыше $1 млрд, — пишет Коммерсант.

«Медвежьи» настроения связаны с сохраняющимися рисками расширения санкций против России, арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а также внешнеторговой политикой США.

Последние данные EPFR свидетельствуют об усилении выхода международных инвесторов с российского фондового рынка. По оценкам Коммерсанта, объем средств, выведенный из российских фондов за неделю, закончившуюся 5 июня, составил $153 млн. Этот результат почти вдвое выше оттока, зафиксированного неделей ранее ($86 млн), к тому же это худший результат этого года.

«Стоит ожидать дальнейшего оттока средств нерезидентов, так как санкционные риски по-прежнему высоки, а темпы роста мировой экономики продолжают замедляться», — предполагает аналитик Михаил Иванов.

Тем не менее, поддержку фондовому рынку РФ оказывают внутренние инвесторы, которые абсорбируют оттоки со стороны нерезидентов.

«Снижение санкционных рисков, фундаментальная недооцененность и высокая дивидендная доходность российских акций поддерживают высокий интерес к ним со стороны российских инвесторов»,— считает аналитик Равиль Юсипов.

«Оттоки из российских акций и облигаций оказались одними из самых больших в этом году, однако рынок этого пока не замечает и обновляет рекордные значения с начала года», — отмечает аналитик Вячеслав Смольянинов.

В БКС предупреждают, что такое поведение российского рынка, игнорирующего негативные внешние факторы, наблюдалось и ранее, но «дорого обходилось рынку», и рекомендуют инвесторам перекладываться в защитные активы.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...