1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Киберпанк здесь: теперь память мозга можно усилить чипом
10.06.201955

Киберпанк здесь: теперь память мозга можно усилить чипом

В течение последних 5 лет Агентство перспективных исследований министерства обороны США (DARPA) инвестировало $77 млн. в разработку устройств, нацеленных на восстановление памяти людей с черепно-мозговыми травмами. Две группы, проводившие тесты на людях, показали убедительные результаты.

Устройство было создано Майклом Каханом (Michael Kahana), профессором психологии в University of Pennsylvania, работающим в Mayo Clinic, а также медико-технологической компанией Medtronic Plc. Устройство подключено к левой височной доле головного мозга, контролируя процесс создания долговременной памяти. Если активность мозга ниже оптимальной, устройство усиливает сигнал, повышая вероятность создания долговременной памяти. В двух отдельных исследованиях память улучшилась на 15% - 18%.

Чтобы формировать воспоминания, несколько нейронов срабатывают очень специфическим образом, передавая своего рода код. Этот код отличается для различных воспоминаний, а также уникален для каждого человека. Ученые научились выявлять закономерности, указывающие на правильное или неправильное формирование памяти для каждого пациента, чтобы определять точные коды при сбоях в работе мозга.

Ветераны военных действий будут первыми пациентами. В США сотни тысяч военных с черепно-мозговыми травмами. Следующая вероятная группа - это люди с болезнью Альцгеймера и после инсульта. Существует весьма серьезное препятствие для массового принятия. Речь о том, что требуется добровольная операция на мозге. Мало кто готов на это согласиться. Лишь когда технологии станут не хирургическими, они станут распространенными.

Upgrade Your Memory With a Surgically Implanted Chip, Bloomberg, Jun 10

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...