1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кудрин рассказал, как покончить с коррупцией в России
10.06.2019163

Кудрин рассказал, как покончить с коррупцией в России

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин рассказал о рецептах борьбы с «жесткой и триллионной» коррупцией в России.

По его мнению, справиться с коррупцией в нашей стране позволит внедрение лучших мировых практик по открытости органов государственной власти. Он также отметил, что возглавляемый им контролирующий орган станет «аудитором открытости министерств и ведомств», пишет РИА Новости.

«У нас есть проблема эффективности госуправления, коррупции. Считаю, что если введем лучшие практики, которые используются в мире, по открытости органов власти, то минимум на 50 процентов мы с коррупцией справимся. С той самой жестокой, тайной, миллиардной, триллионной коррупцией», — заявил Кудрин.

Для этого, полагает глава Счетной палаты РФ, надо предпринять три шага:

Первый шаг — обеспечить полноту и достоверность ведомственных баз данных. "Сегодня министерства не выполняют законодательство по открытости", — отметил Кудрин.

Аудитором открытости исполнительной власти станет Счетная палата, заверил он и добавил, что будет проведена проверка качества баз данных, с которыми, по его мнению, иногда «невозможно работать».

Второй шаг — писать «понятным языком» все законы и законопроекты. «Был хороший опыт, когда законопроекты выставлялись на дискуссию. Сейчас это практически прекращено», — добавил Кудрин.

Третий шаг — «это открытый диалог. Обратная связь должна иметь разные форматы», — сказал глава Счетной палаты.

Ранее Кудрин предложил ввести для правоохранителей ключевые показатели эффективности (KPI), которые бы отражали вклад силовиков в рост экономики России. По его словам, силовые структуры должны разделять ответственность за действия, которые могут влиять на развитие страны. По данным социологов, больше половины предпринимателей в стране не доверяют ее судебной системе, а больше трети — не считают ее независимой и объективной.

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...