1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Россия после Путина — доклад аналитиков
10.06.20196386

Россия после Путина — доклад аналитиков

Фонд «Свободная Россия», расположенный в Вашингтоне, опубликовал доклад на тему, какой может стать Россия в 2030 году.

Со времен присоединения Крыма в 2014 году, Россия является одним из самых стабильных и предсказуемых режимов в мире, по крайней мере, внешне.

«Надо отдать должное Путину, он не совершает критических ошибок, как например допускает режим Мадуро в Венесуэле с точки зрения экономики, отмечает бывший замминфина РФ Сергей Алексашенко, живущий ныне в Вашингтоне. — Вот если ты хочешь развалить свою экономику по советскому образцу, нужно заморозить цены и заморозить курс доллара».

Авторы доклада пытаются заглянуть в будущее после ухода Путина, запланированного на 2024 год, пишут ИноСМИ со ссылкой на Bloomberg.

Будущее страны может оказаться не таким блеклым, как ее настоящее. Авторы доклада единодушны относительно главных точек напряженности в ближайшем будущем России.

Россия по-прежнему будет зависеть от экспорта энергоресурсов. Несмотря на все разговоры о снижении зависимости страны от нефтяного и газового экспорта, в 2017 году на их долю пришлось 40% бюджетных поступлений. В 2000 году эта цифра составляла 25%.

Россия будет все больше попадать в зависимость от Китая. Альянс двух стран будет укрепляться. Обширное военное сотрудничество между двумя странами может еще больше окрепнуть в связи с совпадением их антиамериканских позиций.

Наиболее вероятный сценарий заключается в том, что Россия станет китайским сателлитом, будет помогать укреплять военную мощь Китая и постепенно позволит ему поглотить свой внутренний рынок.

Дорогостоящих военных авантюр не будет, но надо следить за Белоруссией и Казахстаном, которые могут стать наиболее вероятными объектами российского вмешательства.

Элита не взбунтуется, потому что режим хорошо защищен от заговоров и переворотов. Армию весьма эффективно контролируют люди Путина. Все составные части истеблишмента, от бизнеса до армии, слишком заинтересованы в сохранении статус-кво, чтобы бунтовать.

Из этого доклада вырисовывается картина зрелой и устойчивой системы, нацеленной на плавную передачу власти с уходом Путина. Путин изменил страну настолько, что ее не узнают те, кто жил там в неспокойные 1990-е годы. Он непрестанно работает над тем, чтобы исключить возможность резкой и неожиданной смены режима силовыми методами.

Но если мыслить менее рационально, то россиян не следует полностью сбрасывать со счетов. У режима почти не осталось возможностей для заметного улучшения материального благосостояния людей.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.1


Загрузка...