1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Доллар может упасть — ФРС снизит ставки
05.06.2019180

Доллар может упасть — ФРС снизит ставки

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил во вторник, что центробанк готов «действовать в подходящей манере, чтобы поддержать экспансию» экономики. Он обратил внимание на сильный рынок труда и близость инфляции к цели в 2%, но в то же время указал на эскалацию торговых войн.

«Мы не знаем как и когда эти проблемы будут решены», — заявил Пауэлл в ходе конференции ФРБ Чикаго. «Мы внимательно следим за последствиями эти событий для перспектив экономики США.

«Эти слова убедили инвесторов в том, что вскоре ставки будут понижены. Это заявление последовало за схожими намеками других членов FOMC о возможных скорых переменах в действиях ФедРезерва в связи с рисками вокруг торговых войн. В результате доллар подвергся распродаже, а фондовые индексы резко развернулись к росту.

В настоящий момент, рынки фьючерсов закладывают в котировки два снижения ставки в этом году, и еще одно – до марта будущего года. Шансы того, что ставка останется на текущем уровне, рынки оценивают в ничтожные 0.6% против 32% месяц назад и 78% в марте. Этот драматический разворот в ожиданиях выглядит сейчас главным драйвером цен, вызывая резкую распродажу доллара и вдыхая жизнь в фондовые индексы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Еще недавно заключение торговой сделки США и Китая казалось чуть ли не решенным вопросом, однако последние события говорят в пользу затяжного характера конфликта. В этих условиях корректировка позиции ФРС выглядит закономерной.

В Вашингтоне развернулась острая борьба за курс доллара, пишет Эксперт. Девальвация доллара, считает кандидат на пост президента США от демократов Элизабет Уоррен, поможет создавать больше новых рабочих мест и ускорить темпы развития американской экономики. Она поможет также увеличить экспорт и внутреннее производство.

За слабый доллар с первых дней своего пребывания в Белом доме выступает и президент Трамп. Он уверен в том, что сильный доллар сдерживает американский экспорт и виноват во многих других грехах. Впрочем, пока желаемого результата Трампу добиться не удалось - курс доллара сейчас остается на уровне двухлетних максимумов.

Министерство финансов США проводило политику сильного доллара больше двух десятилетий. Сейчас настроения американского истеблишмента явно поменялись.

Инвесторы испытывают все больше оптимизма в отношении евро, в то время как намеки Федеральной резервной системы США на первое с 2008 года снижение процентных ставок оказывают давление на доллар, пишет Bloomberg.

Ставки на укрепление евро на рынке опционов достигли максимума с января 2018 года. Волатильность единой валюты также усиливается, поскольку трейдерам не терпится узнать, станет ли тон Европейского центробанка более «голубиным» в четверг, когда регулятор озвучит свое решение по ставкам.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...