1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Миру грозит технологическая изоляция благодаря Трампу
04.06.2019151

Миру грозит технологическая изоляция благодаря Трампу

Китай стремится расширить производство своих собственных чипов, так как крупнейшие компании страны, включая huawei, сталкиваются с угрозой потери доступа к американским технологиям.

Эксперты заявляют, что второй крупнейшей экономике мира может потребоваться еще 10 лет, чтобы догнать американцев. В настоящий момент Китай успешно создаёт свое собственное производство полупроводников, что в итоге ударит по американским компаниям, которые получают большую прибыль в Китае.

В прошлом месяце Huawei была внесена в черный список правительства, согласно которому теперь нельзя торговать с компанией. Huawei нуждается в некоторых ключевых компонентах из США, а также ей необходим софт от Google и Microsoft. Вашингтон дал отсрочку на 90 дней, однако эта ситуация серьезно угрожает Huawei.

ZTE была в аналогичной ситуации в прошлом году, что нанесло серьезный ущерб компании. Хотя Китай не скрывает своего желания создать собственное производство полупроводников, эксперты считают, что в связи с недавними событиями, теперь это желание станет существенно сильнее и сроки создания своей полупроводниковой промышленности сократятся.

China is ramping up its own chip industry amid a brewing tech war. That could hurt US firms, CNBC, Jun 04

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...